Как сделать декоративный камин из картона: пошаговая инструкция

18 апреля 2017

Даже одна мысль о том, что каминный очаг установлен в Вашем доме греет душу. Однако, из-за внешних факторов ни всегда и далеко не каждый может себе это позволить. А многие и попросту бояться этой красивой опасности, ведь имея дома настоящий камин за ним нужно регулярно ухаживать и следить.

Краткое содержание статьи:

В нашей статье мы хотим рассказать Вам о простом способе сделать декоративный камин из картона своими руками.

Вся процедура похожа на конструктор с использованием подручного материала, да и много времени не займёт. Мы постараемся Вам помочь и максимально описать весь процесс сооружения в деталях.

Подготовительная стадия перед работой


Прежде чем приступить к творческому процессу, тщательно подберите необходимые инструменты. Мы бы посоветовали сразу определиться с местом установки декоративного камина и припасти всё необходимое, таким образом, чтоб всё было под рукой.декорирование камина из картона Ведь конструкция из картона будет не сильно прочной и иногда любое перемещение, особенно в тот, момент когда Вам что-то срочно понадобится для укрепления камина, может привести к деформации или вовсе разрушению.

Необходимые материалы и инструменты


Итак, если наша поделка выполняется из картона, то конечно же первым делом необходимо подобрать большую коробку. Отлично если под рукой у вас окажется картонная коробка из под крупной бытовой техники.

Однако, ни беда если вы не найдёте одну большую, можно обойтись и несколькими маленькими. Это немного усложнит проект, ведь каждую из них необходимо будет соединить друг с другом.

Но это и большой плюс, далее он скажется на плотности и на легкой изменяемости формы декоративного камина.
• Так же, как и в любой поделки из бумажных материалов, потребуется обыкновенный клей ПВА;
• Полимерный или горячий пистолетный клей, незаменимы для необходимые материалы для постройки камина из картонадекоративных элементов;
• Водоэмульсионная краска;
• Грунтовка для уплотнения камина и выравнивания склеенных швов;
• Добавки для краски(так вы сможете получить самые сложные цвета при окрашивании);
• Малярный скотч;
• Канцелярский нож;
• Простой карандаш;
• Рулетка;
• Набор кистей;
• Губка или белая ткань, чтобы не наляпать лишнего.
Вот тот незаменимый набор материалов и инструментов, который пожалуй есть в любом доме и Вам даже не придётся идти в магазин за специальной закупкой. Всё на столько банально, что даже ребёнок может справится с такой работой.

Этап декорирования камина, что может пригодится


В первую очередь это творческий процесс. В котором, нельзя выделить какие-либо обязательные правила или условия, но есть варианты уже готовых каминов, основываясь на которых вы можете иметь примерное представление о том, как его можно оформить. Сейчас мы постараемся рассказать о самых элементарных и доступных каждому способах декорирования камина. Для придания вашей постройке презентабельного вида, Вы можете использовать:

декоративный камин из картона своими руками1. Потолочные молдинги, с их помощью Ваш камин получится рельефным и даже немного богемным;
2. Обои подходящего цвета;
3. Фактурная штукатурка, на которую в последующем вы можете нанести лёгкие брызги краски любого цвета, например золотые;
4. Краска, приближённая по оттенку к обожжённому кирпичу, а так же белая краска для прорисовки швов между кирпичами.
Оформляя декоративный камин уже в готовом виде. Вы можете уделить особое внимание топки, которая при условии объёмной конструкции хорошо дополняется рисунком имитации пламени или красивыми берёзовыми дровами. Верхушка вашего камина, может быть утолщена и стать прочной полочкой на которой вы можете разместить рамки для фотографий или же красивую еловую ветку украшенную новогодними шарами, аквариум небольшого объёма и интересной формы тоже может занять своё почётное место в изголовье камина.

Где можно установить камин


Существуют много различных форм, очень удобная конечно угловая. Но, в таком случае поставить свой очаг вы можете только в один из 4 углов комнаты. Оптимальным вариантом установки камина будет, то место которое вы считаете пустым и не уютным.новогодний декоративный камин Можно так же выбрать место, где чаще всего собирается вся семья. Камин это отличное дополнение интерьера, поэтому постарайтесь сделать его изюминкой своего дома и расположить таким образом, чтобы она привлекало внимание и западало в душу с первого взгляда.

Приступаем к постройке камина


Конечно выкапывать, заливать фундамент и ждать когда он застынет нам не придётся, но подготовить основу для конструкции всё-таки необходимо.

  • Формируется она просто — склеивается картонная коробка малярным скотчем, а внутри формируются рёбра жесткости, чтобы избежать проседания камина. Вся основа должна быть минимум на пять сантиметров шире, чем основная постройка. В длину также нужно оставить запас на десять сантиметров больше всего камина;
  • Затем в основной конструкции мы делаем прорезы, для того чтобы зафиксировать их на рёбрах основания камина. Возможны и другие способы крепления, попробуйте поэкспериментировать;
  • Портал камина, советуем делать сплошным (другими словами это задняя панель). Если вы новичок в этом деле, то оставить стенку сплошной идеальный вариант. Сделать её можно из цельного листа, вырезав переднюю часть, а боковые прикрепить двусторонним скотчем;Элементы портала камина
  • Затем монтируем каминную полку. Да её можно оставить и в таком виде и по толщине она будет как боковые стенки, но в таком случае вы не сможете на неё ничего установить. Наша же главная цель сделать данный элемент декора ещё и функциональными, поэтому мы советуем уплотнить её. Для этого вам потребуется скрепить двусторонним скотчем между собой несколько отдельных полос, или же воспользоваться листом гипсокартона нужного размера. Ширина полки может немного отличаться от общего размера камина, ведь потом вы сможете иметь возможность её облагородить декоративными решениями;
  • Декорирование. Это финальный этап в нашей работе и пожалуй самый приятный, ведь с этого момента ваше изделие будет преображаться согласно желаниям вашей фантазии. Тут мы пожалуй не возьмёмся давать чётких рекомендаций, лишь приведём ниже небольшой перечень возможных вариантов.

Мы рассказали о самом простом способе изготовления камина своими руками, но их существует огромное количество основанное на формах и размерах. Некоторые из них даже имеют очень сложные элементы, которые станут получаться лишь после практики выполнения лёгких построек. Декоративный камин из картона в интерьереОднако, хотим Вам ещё посоветовать обратить внимание на видео, которое есть в интернете, потому что не все хорошо воспринимают на слух, некоторым будет понятнее урок ханд-мэйда в видео записях.

Как сделать декоративный камин новогодним


Современные фотосалоны в преддверии нового года, очень часто используют камин, как особый предмет интерьера. Ведь уже готовая конструкция настолько практична и восприимчива к любого рода оформлению.

  • Если вы хотите придать сказочности данной детали, то не бойтесь без большого количества свечей и фонарей. Они не просто сделают уютнее всю обстановку в доме, но и прекрасно создадут имитацию реального огня;
  • В топку каминной печи можно поместить гирлянду или вовсе поставить туда небольшую красивую ёлку;декорирование камина к новому году
  • По всем краям камина можно пустить венок из еловых веток;
  • Не забывайте и о свободной территории вокруг него, именно рядом с ним пожалуй и должна стаять ёлка. Теперь место в котором находится камин и окажется тем самым сердцем дома, вокруг которого будут происходить самые душевные беседы и встречи родных.

Как восстановить повреждённый камин


Огромный минус такой композиции его хрупкость. При не аккуратном движении или под воздействием силы можно поломать всё то, что вы с таким трудом строили.

Поэтому заранее мы хотим Вас предупредить о том, что все ваши движения во время постройки и при перемещении должны быть аккуратными. Как же восстановить постройку?
  • Если вы повредили декоративный камин, например помяли ещё на этапе творения, лучше всего открепить поврежденную деталь и заменить её на новую;
  • Если деталь уже невозможно заменить, укрепите её слоем плотной бумаги. Приклеить её можно на клей или двусторонний скотч;
  • При деформации стенки уже готовой конструкции попробуйте вправить её плавным движением с внутренней стороны;
  • Когда дефект невозможно исправить, лучше задекорировать место повреждения.

Если вы боитесь повреждений от воздействия влаги, то обработайте камин грунтовкой на этапе постройки. Желательно это сделать в два слоя. При сильных повреждениях не стоит отчаиваться, ведь построив один раз вы сможете сделать это неоднократно и даже порадовать таким подарком своих близких.