Дымоход для печи камина

18 апреля 2017

Как приятно промозглым осенним или холодным зимним вечером расположиться у камина с бокалом чая или даже рюмкой коньяка. За окном воет ветер и идет дождь, а вы сидите в кресле-качалке и наслаждаетесь теплом и уютом. Привлекательная картина, не правда ли? Но она может быть испорчена дымом или неприятным запахом. В чем же дело? В дымоходе. Неправильно сложенный или эксплуатируемый дымоход сведет на нет все усилия, которые мы прилагаем, устраивая в доме камин.

Краткое содержание статьи:


дымоход для печи камина

и кто его должен устанавливать.

Конструкция дымохода


Выбирается в зависимости от типа камина. Они бывают самые разные, угловые, английские простые прямоугольные. Но в любом случае расчет дымохода для вашего камина должен проводить эксперт. Ведь камин – это не печь с ее закрытыми заслонками. Во многих каминах огонь открыто горит, забирая кислород из помещения. Поэтому необходимо продумать не только отвод дыма, но и приток свежего воздуха. Например, сложить камин с воздуховодами.
трубы для камина дымоход

Некоторые камины делают сразу с вентиляцией. Камины попроще используются с приоткрытым окном.

Нарушенная тяга при отведении продуктов горения камина может привести к самым ужасным последствиям – от пожара до отравления.

Именно поэтому дымоходы каминов не рекомендуют делать и рассчитывать самостоятельно. Если же вы мастер на все руки и все же решились, не забудьте ознакомиться не только с СанПинами, но и с документацией на трубы для дымохода.

Материал для труб дымохода


Надежность дымоотвода напрямую зависит от качества труб в нем. Трубы для этой конструкции бывают четырех видов:

  • Нержавейка одноконтурная (однослойная)
  • Сэндвич (двухконтурная нержавейка)
  • Керамика
  • Асбоцемент

нержавеющие дымоходы для каминаОднослойная из нержавеющей стали применяется как в качестве гильзовочной трубы, так и в качестве непосредственно дымохода. В последнем случае она используется только в доме. У такой трубы отсутствует утеплитель, поэтому она отдает слишком много тепла в никуда, и из-за разницы температур образуется слишком много конденсата.

дымоход для камина из нержавеющей сталиСэндвич трубы также сделаны из нержавеющей стали, но являются двухконтурными. Это значит, что они имеют конструкцию, когда одна труба вставлена в другую, а между ними проложен утеплитель. Этот вид труб можно использовать и снаружи помещения. В них меньше образуется конденсата, да и служат они дольше. Производители заявляют срок до 10 лет.

Керамическая труба является идеальным решением – огнеупорная, надежная, имеет длительный срок службы (50 лет). Главный недостаток – стоимость.трубы для камина дымоход
Асбоцементные трубы дли каминов использовать нельзя! Они не являются особенно жаропрочными, имеют плохие характеристики тяги. Их используют из-за низкой цены.

Но, думается, если вы заботитесь о безопасности, лучше поднакопить и приобрести дымоход для камина из нержавеющей стали. При этом обратите внимание на класс стали. Для отопительного оборудования необходимо использовать либо жаропрочную AISI 309, включающую 25% хрома, 20% никеля. Либо AISI 316, которая выдерживает температуру до 800 градусов и содержит еще и молибден. Рассмотрите все варианты, выбирая трубы для камина. Дымоход должен быть очень надежным и безопасным.

Составные части дымохода


Дымоход в длину должен составлять не менее пяти метров. Что же они включают в себя? Это ведь не только прямая труба. Она может иметь изгиб, должна проходить через перекрытия. Оголовок вообще находится на крыше. Для внешних вариантов необходимо предусмотреть крепления. В общем, дымоход представляет собой сложное техническое сооружение. Перечислим некоторые из элементов, которые вам могут понадобиться помимо труб:

  • кронштейн
  • крепление
  • тройник
  • напольная опора
  • кровельный элемент
  • юбка для дымохода
  • фланец
  • отвод
  • ревизия и многое другое

И если с кронштейном и напольной опорой понятно что делать, то для чего используется юбка или тройник?

юбка для дымохода каминаЮбка для дымохода относится к нестандартным элементам. Она необходима для защиты от осадков стыка крышной разделки и трубы. Она одевается на трубы у поверх крышной разделки. Затем места стыка промазываются герметиком.

тройники для дымохода каминаТройники для дымохода камина используются для того, чтобы в дальнейшем можно было проводить чистку дымохода и другое обслуживание. Они позволяют отсекать конденсат. К отводку тройника крепится «ревизия» — элемент, предназначенный для чистки от сажи. Так же под тройник устанавливают конденсатосборник.

Где выбрать дымоходы для камина


В любом строительном или хозяйственном магазине можно найти трубы из нержавейки. Но полноценный комплект всех составляющих вы обнаружите только в специализированном печном магазине. В каждом городе найдутся такие, хотя и не на каждом углу.

Однако в наш век доступного интернета спокойно подобрать материалы можно и на электронной площадке. В сети магазины по продаже печных и каминных принадлежностей гораздо больше. Да и не надо бегать и торопиться. Можно посвятить обстоятельному обзору несколько вечеров.

Если вы ищете дымоходы для камина, каталог любого сайта, посвященного продаже комплектующих для печей и каминов, откроет перед вами практически неограниченные возможности для поиска.

Изучая каталог, вы можете подобрать даже такую нестандартную деталь, как юбка для дымохода.

Сколько это стоит


Итак, выбираем дымоходы для каминов — цены самые разные. От недорогих русского производства, до немецких, с высокой стоимостью. Но прежде чем анализировать и считать, обратите внимание на укомплектованные дымоходы. Они включают в себя все элементы.

Например, дымоход фирмы Schiedel Permeter из нержавеющей стали стоит от 50000 рублей.
дымоходы для каминов ценыЦена зависит от диаметра и высоты. Чем больше эти показатели, тем выше стоимость.

По этим же показателям оценивается и керамический дымоход. В целом он дороже нержавейки. Средние цены здесь на приличный дымоход от шести метров в высоту приближаются к 100000 рублей. Но и срок службы, как мы помним, такого дымоотвода гораздо дольше. Как видно по фотографии, эти дымоходы уже утеплены и имеют эстетически привлекательный внешний вид..

И в заключение
Подведем итоги, еще раз остановившись на самых важных особенностях устройства дымохода камина:

  • При проектировании ознакомьтесь не только со стандартами и правилами, но и с инструкциями и характеристиками комплектующих от производителя.
  • Поручите расчет и проектировку дымохода опытному специалисту. Помните, что речь идет о безопасности и здоровье ваших родных и близких.
  • Тщательно продумайте выбор материала для дымохода. Нержавеющие дымоходы для камина являются оптимальным решением. Но если есть возможности, рекомендуем все же керамику.
  • Подумайте, не проще ли приобрести готовый дымоход. Ведь в электронных магазинах цены ниже. Может оказаться, что поштучная покупка элементов выйдет дороже, особенно если добавить стоимость монтажа.

Соблюдая эти нехитрые правила, ваш уютный вечер у камина никогда не будет испорчен неприятными запахами или происшествиями. Удачи!