Дымоходные трубы

18 апреля 2017

Любой владелец частного дома согласится с утверждением, что дымоход является одним из самых важных устройств. Забитый сажей или неисправный – он способен испортить немало нервов и доставить множество хлопот. Да и попросту опасен для окружающих. Поэтому проектируя систему отопления, будь то печь или газовый котел, обязательно уделите внимание дымоходу. А мы проведем обзор всех возможных технологий для его обустройства.

Краткое содержание статьи:


Виды дымоходов


Устройство трубы зависит от отопительного оборудования. Но в целом можно перечислить ряд материалов, которые можно использовать для вашего дымохода:

  • кирпич
  • нержавейка
  • асбоцемент
  • керамика



Кирпичные трубы делают для классических печей деревенского дома. Трубы из нержавеющей стали (сэндвичи) подходят для современных печек длительного горения, банных печей, газовых котлов. Асбоцементная труба на самом деле не предназначена для дымохода. Из нее можно сделать конечный отрезок, там, где труба не нагревается. И, естественно, она не подходит для печей с прямотоком дыма. Керамические дымоходы подходят для высоких температур – до 900 градусов. Качественный керамический канал имеет гладкую внутреннюю поверхность, что позволяет избежать отложения сажи. Кроме того, керамика не вступает в химические реакции, следовательно очень устойчива к коррозии. Трубы аккумулируют тепло, за счет чего снижается расход топлива. Они долговечны, влаго- и дымонепроницаемы. Однако их стоимость перевешивает все достоинства. Пока что они мало кому доступны.

Дымоходные трубы сендвич


Принцип устройства труб этого вида очень прост – одна труба вкладывается в другую, а между ними прокладывается теплоизоляционный материал.

дымоходные трубы сэндвич

труба дымоходная из нержавеющей сталиГлавное их достоинство в простоте сборки. Даже не специалист способен справиться с этим процессом – вставить одну трубу в другую. Элементы их имеют разнообразную форму, легко подобрать под собственное здание. Они легкие и компактные – можно привезти даже на легковой машине.

Срок службы трубы сэндвич составляет 10-15 лет. По сравнению с кирпичной конечно не так и много, зато ее легко ремонтировать и несложно заменить. Правда, труба из нержавейки стоит дороговато, но зато она надежна. Еще одно преимущество – наличие секций. При выходе из строя одного фрагмента замене не подлежит вся труба, а только ее часть. Так что, меняя постепенно, вы и расходы несете не единовременно.
труба дымоходная из нержавеющей стали
Делают такие трубы из самых разнообразных материалов – латуни, меди, нержавеющей стали, оцинковки. Однако выбор надо делать в зависимости от отопительного устройства, а не от цены. Безопасность вас и ваших близких не допускает экономии. Разберемся, из чего делают внутренние трубы и для чего они подходят.

  • Оцинковка. Для газовых котлов
  • Нержавейка. Для твердотопливных котлов и банных печей

Остальные материалы используются для производства внешнего контура. Итак, оцинковка используется для печей с меньшей температурой в трубе, а нержавейка длительно выдерживает большие температуры, поэтому они предпочтительнее всего.

Толщина трубы может составлять от 0,5 мм до 1 мм. Первые подходят для котлов, вторые для бани. Труба толщиной 0,5 мм в бане быстро прогорит.

Диаметры дымоходных труб могут иметь следующие значения (внутренняя х внешняя):

  • 115х200
  • 120х200
  • 140х200
  • 150х220

Определить, какого диаметра вам нужна труба следует по размеру выхода дымового канала на печке. Длина стандартного модуля составляет полметра или один метр.

Дымоходные трубы для газовых котлов


Для газовых котлов используются трубы сэндвич или трубы из нержавейки с молибденом. Последние устойчивы к химическим веществам, образующимся в результате горения. Чаще их прокладывают внутри, так как снаружи они требуют утепления.
дымоходные трубы для котлов
Сэндвич в силу своей конструкции уже отеплены, их используют при варианте внешнего монтажа. Самым оптимальным материалам все-таки является нержавеющая сталь, как самая надежная, обладающая высокими эксплуатационными качествами.

дымоходные трубы для котловСечение трубы и длина модулей также зависит от особенностей конструкции котла. Следите только, чтобы колен (поворотов) было как можно меньше. И у каждого должен присутствовать люк для проведения ревизии. Он предназначен для чистки канала системы. Не забудьте оборудовать дымоход емкостью для сбора конденсата – он может содержать вредные вещества и подлежит отдельной утилизации. Его монтируют ниже патрубка у котла.

Важно знать, что даже если у вас в доме несколько отопительных устройств, например камин и газовый котел, каждое должно иметь собственную систему дымоотвода. Если вы в целях экономии объедините их в единое целое, то высок риск получить обратную тягу. Тогда весь угарный газ пойдет в помещение, что опасно для жизни.

Оцинкованные и асбестовые трубы подходят только для небольших дачных домиков или маленьких помещений. Для серьезной системы отопления их не стоит использовать.дымоходные трубы для котлов

Дымоходные трубы для твердотопливных котлов


дымоходные трубы для твердотопливных котловНа смену старым печкам приходят не только газовые котлы, но и твердотопливные котлы. Они экономичнее газовых, но требуют твердого топлива – уголь, торф, дрова или их комбинация. Их преимущества в высокой теплоотдачи, отсутствия потребления электричества (для некоторых моделей), мобильность. Ну и независимость от газа. Ведь он в нашей стране проведен далеко не в каждой местности. От обычной печи котлы отличаются умными технологиями, недаром они называются котлами длительного горения. Такой котел имеет встроенные датчики, которые следят за температурой. При изменении температуры от заданной величины котел сам будет регулировать интенсивность горения с помощью заслонки. Объем камеры позволяет загрузить топливо в расчете 10 часов горения. При этом в котле дожигаются дымовые газы. От перегрева котел защищен контуром охлаждения.

Для твердотопливных котлов, как и для газовых, используются трубы из нержавеющей стали с утеплением или сендвичи. Утеплять необходимо для того, чтобы предотвратить слишком быстрое охлаждение дыма – это создает препятствие для тяги.

Дымоход своими руками


Итак, мы определили, что лучший вариант для любого современного дымохода – труба дымоходная из нержавеющей стали. При установке и монтаже топливного оборудования необходимо участие специалиста. А вот труба дымоходная своими руками вполне может быть установлена. Вам понадобится набор инструментов и тщательная подготовка. Прежде всего, обязательно ознакомьтесь с требованиями к дымовым каналам: СНиП 2.04.05-91 и ДБН В.2.5-20-2001.

Главные правила:

  • Диаметр трубы не может быть меньше диаметра патрубка
  • Выход для дыма – только вертикально вверх
  • Избегайте наклонных участков. Максимум – 30 градусов
  • Изолируйте стыки
  • Установите конденсатосборник
  • Труба на улице должна возвышаться над крышей минимум на 50 см
  • На верхушку установите зонтик – это защитный козырек от осадков и засоров

Для газовых котлов с открытой камерой горения (атмосферной горелкой) необходима хорошая тяга. Поэтому он должен иметь гладкие стенки и быть максимально прямым. Два варианта дымохода вы можете увидеть на схеме.

труба дымоходная своими рукамиКак видно, один вариант наружный, второй внутренний. Обратите внимание на угол изгиба внутреннего прохода. Он должен составлять максимум 45 градусов. Второй вариант – с проходом через стену – лучше. Только не забудьте как следует изолировать место прохода. Это называется противопожарный зазор. Он особенно необходим для горючих стен.

труба дымоходная своими руками
Для труб сэндвич или металлических труб наружного дымохода делайте сборку «по конденсату» — верхняя труба вставляется внутрь нижней. Для внутреннего – «по дыму», когда верхний элемент одевается на нижний. Это предотвратит попадание газов в помещение.труба дымоходная своими руками
Для котлов с закрытой камерой сгорания устанавливают коаксиальный дымоход. Он выглядит как труба в трубе. Внимательно посмотрите на схему – на ней указаны все расстояния.
труба дымоходная своими руками

Для твердотопливных котлов тоже возможны два вариант – снаружи и внутри.

труба дымоходная своими рукамитруба дымоходная своими руками

На степень удаления газов из топки влияют несколько факторов. Прежде всего высота трубы, затем диаметр, длина разгонного участка и степень утепления. Эти параметры необходимо учитывать для создания хорошей тяги. Минимальная высота дымохода прописывается в техническом паспорте на оборудование. Мы приведем некоторые цифры по диаметру и высоте.

Как видим, сделать дымоотвод для отопительной системы в собственном доме не так уж и сложно. Ознакомьтесь со всеми нормативными документами, спланируйте схему, запаситесь материалами и приступайте. А плюс такого способа не только в экономии, но и в доскональном знании конструкции. В дальнейшем вы легко сможете обслуживать дымоход самостоятельно, и он прослужит вам долго.