Как облицевать печь изразцами: инструкции и описание рабочего процесса своими руками

9 сентября 2018

Сегодня многие стараются выбрать и отдать предпочтение печам с оригинальной, нестандартной и зачастую достаточно дорогостоящей отделкой, к такой разновидности относится облицовка изразцами. Изразцовые печи-камины имеют стильный, изысканный и уникальный внешний вид, а сами изразцы часто применяются как для современных отопительных агрегатов, так и для классического, ретро, фьюжн стиля, а также в русских печах.

    Оглавление

  1. Критерии и особенности облицовки изразцами
  2. Материалы, строительство и облицовка

Облицовка печи изразцами


Не зная как облицевать печь изразцами, многие прибегают к помощи специалистов, что безусловно считается одним из самых лучших и предпочтительный вариантов, однако если вы хотите сэкономить свои денежные средства, рекомендуем подробно ознакомиться с правилами и инструкциями по облицовке отопительных печей изразцами, в данной статье.

Критерии и особенности облицовки изразцами

Печи, облицованные изразцами, будут не только стильными и оригинальными, также за счёт наличия такой отделки они приобретают ряд следующих особенностей и свойств:

  • Поскольку изразцы достаточно гладкие, выпуклые и объёмные, с их поверхности быстро устраняется любая пыль, копоть, сажа и любые другие загрязнения. Также за счёт такого облицовочного слоя, конструкция приобретает дополнительную герметичность, а именно не позволяет дыму и другим продуктам распада просачиваться в помещение;
  • Изразцы отличаются высокой степенью теплоёмкости, такие свойства материал получил за счёт своей толщины, которая может составлять порядка 4-5 сантиметров, в то время как толщина стандартной бюджетной керамики составит не более одного сантиметра;
  • Изразцы обладают хорошими теплоотдающими качествами, благодаря этому, материал быстро впитывает тепловую энергию, а нагреваясь, облицовка продолжает отдавать тепло в помещение, даже после окончания работы.

Изразцовая печь с дровницей

Белая изразцовая печь

Русская печь в доме изразцовая

Печь-камин изразец считается один из самых теплоёмких и эффективных отопительных агрегатов, так как такие конструкции в отличие от традиционных каминов полностью и герметично закрываются специальной дверцы. Не стоит использовать для облицовки камина с открытой топкой дорогие изразцы, так как они не повлияют на её свойства и продуктивность работы. При необходимости, можно выполнить облицовку и уже готовой печи собранной из чугуна, стали или кирпича. Потери тепла у открытых моделей могут превышать порог в 60 процентов, в то время как в закрытых, данный показатель не поднимется выше 20 процентов.

При этом облицовка изразцами позволит добиться максимально комфортной и подходящей температуры поверхности печи, а также вы сможете воплотить в реальность любое дизайнерское исполнение, задумку, продлить долговечность отопительного агрегата.

Изразцовый печь-камин ещё несколько десятков лет назад можно было облицевать только с помощью таких профессионалов как печник и облицовщик, сегодня же все необходимые работы можно выполнить своими руками, придерживаясь заранее подготовленных и разработанных инструкций. Однако перед тем как приступать к таким работам, важно уяснить, что это достаточно сложный, длительный и трудоёмкий процесс, на разработку и воплощение которого потребуется не менее двух месяцев работы.

Изразцовая печь с лежанкой

Облицовка печи изразцами

Изразцовая печь с рисунками

Изразцовая печь в деревянном доме

Печь, плитка, отделка которой в классической вариации выполняется во время строительства отопительного агрегата, будет более правильной, однако при необходимости, выполнить облицовку печки изразцами, можно и в случае наличия уже имеющейся конструкции в доме.

Если вы собираетесь одновременно строить и облицовывать печь, как полагается в классической вариации, вам потребуется нанимать двух специалистов – печника и облицовщика или же выполнять обе функции самостоятельно. Поскольку масса изразцов достаточно высокая, суммарный вес вашего отопительного агрегата при выборе такой облицовки будет очень существенный – это в свою очередь подразумевает под собой, персональное возведение дополнительного фундамента, который для придания печке устойчивости должен быть немного больше чем она со всех сторон. Самым прочным и лучшим фундаментам для изразцовых печей, считается плиточный, масса и габариты которого определяются индивидуально и рассчитываются исходя из особенностей печи.

Печь изразец около лестницы

Облицовка печи изразцами своими руками

Открытая изразцовая печка

Угловая печь-камин изразец с деревянной полкой

Перед тем как приступить к облицовочным работам, необходимо создать схему самой печи, с отображением всех размеров и параметров, также сами изразцы рисуются в тех местах, в которых они будут находиться. Важно рассчитать количество каждого наименования изразцов и закупить их с небольшим запасом, на 1-3 штуки больше для каждого вида – это позволит при необходимости заменить повреждённый или неправильно распиленный элемент.

Для того чтобы выполнить максимально точный и подробный чертёж, рассмотреть печь с облицовкой изразцами со всех ракурсов, лучше всего будет воспользоваться специальными дизайнерскими и строительными программами, с помощью которых можно даже не имея навыков и опыта создать качественную 3D модель отопительного агрегата.

Материалы, строительство и облицовка

Изразец – это плитка, которая требует тщательного выбора, а для самих работ нам понадобится обзавестись следующими инструментами:

  • Изразцовыми плитками одной или нескольких разновидностей, цветовых оформлений, форм, фактур;
  • Штырями, изготовленными из стальной проволоки с диаметром в 4-6 миллиметров, с их помощью можно надёжно соединить изразцы с кирпичами печи;
  • Мягкой проволокой и стальными скобами;
  • Глиной, посредством которой нужно будет заполнять румпы;
  • Наполнителем, в основе которого лежат битые кирпичи, к которым добавляют речную гальку и гравий. Такой состав нужно будет заложить в румпу.

Изразцовая печь в компьютерной программе

Обозначение цветов и расположения изразцов

Предварительная выкладка изразцов

Закрепление изразцов

Также дополнительно нам потребуется раствор, которым будут заполняться швы между кирпичами и изразцами, он обязательно должен быть огнеупорным. Сами же кирпичи, которые входят в состав раствора для румпы, должны быть простыми, а не огнеупорными, так как вторые обладают высоким коэффициентом температурного расширения.

Также потребуется и ряд дополнительных инструментов, обзаведитесь строительным уровнем, отвесом, угольником, шпателем, болгаркой.

В ассортименте специализированных магазинов, сегодня можно выбрать различные изразцы по цветы, форме, габаритам и фактуре. Например, для облицовки ровной поверхности подходят классические прямые изразцы, для углов – угловые, в качестве декора можно воспользоваться различными бордюрами, карнизами, решётками, рельефными вставками. Сами же изразцы могут отличаться и по типу поверхности, вы можете купить элементы, имеющие рельефную, гладкую, выпуклую, терракотовую поверхность, облицовка может быть однотонной или с рисунком.

Большой популярностью пользуются такие изразцы как: испанские, голландские, русские, у каждых из них своё уникальное представление и черты, по которым можно определить к какой керамической мастерской относится работа.

Что же касается габаритных размеров изразцов, то они должны полностью соответствовать информации прописанной в соответствующем ГОСТе, максимальным отклонением считается погрешность в один миллиметр. За счёт того чтобы размеры прописаны правилами и ГОСТами, подобрать подходящую облицовку стало в разы проще.

Подготовка к облицовке изразцами

Одновременное строительство и облицовка печи изразцами

Фиксация больших выпуклых изразцов

Подгонка изразцов по цвету, размеры и рисунку

Качественные изразцы должны соответствовать ряду правил и требований:

  1. Долговечные, надёжные и прочные изразцы не должны изготавливаться из цветной глины, а их основе будет лежать исключительно белая;
  2. Поры изразцов должны быть как можно меньше, от их размера напрямую зависит то, какое количество влаги способен впитать материал и насколько хорошо он будет переносить высокие температуры нагрева. Для того чтобы увидеть размер пор изразца, просо посмотрите на его торцовую часть;
  3. Самыми лучшими считаются изразцы, которые изготовлены методом литья, они более прочные и долговечные, в отличие от тех, которые изготавливаются методом прессования и продавливания;
  4. Выбирайте изразцы, которые прошли процедуру обжига минимум два раза, поверхность таких изделий будет иметь характерный насыщенный оттенок.

При подборе и подготовке изразцов к облицовке, при необходимости можно их распилить, для этого вам потребуется болгарка, а для шлифования поверхности воспользуйтесь рашпилем. Если вы купили изразцы различных оттенков, необходимо сгруппировать их таким образом, чтобы каждый цвет как можно более плавно перетекал в другой. Оптимальный вариант – это укладка изразцов более тёмных оттенков внизу, а более светлых ближе к верхней части печи.

Укладка изразцов может производиться с перевязкой или без него, в зависимости от необходимости и особенностей печи.

При укладке плитки заранее обозначьте расположение каждого изразца на поверхности печи, для этого вам потребуется малярная лента, если элемент очень большой возможно потребуется выполнить стачивание его краёв. Толщина шва не должна быть больше одного миллиметра (вертикальный шов) трёх миллиметров (горизонтальный), также в целях дополнительного удобства, можно выполнить нумерацию изразцов подписав их на тыльной стороне.

Перед применением и выполнением облицовочных работ необходимо замочить материал в воде, для того чтобы дальнейшая впитываемость раствора была минимальной, после этого нужно заполнить румпы изразцов на ½, составом, в основе которого лежит глина. Все пустоты нужно заполнить глиной, которая будет смешана с кирпичом, гравием или галькой, также подойдёт и следующий раствор: глина, кварцевый песок и кирпичи, по соотношению 1 к 2 к 2.

Закрепление изразцов на проволоке и глиняном растворе

Готовая изразцовая печь своими руками

В первую очередь укладываются именно угловые элементы, для того чтобы облицовка не начинала сползать, необходимо закрепить её с помощью стального штыря, верхняя часть которого загибается. Вертикально и горизонтально расположенные изразцы необходимо закрепить посредством скобок из стали, каждый ряд закрепляется к кирпичам с помощью мягкой проволоки зафиксированной со штырём. Каждая проволока должна заканчиваться петлёй, которая делается по мере формирования облицовки, далее формируем кирпичную кладку согласно имеющейся схеме и соответствующим образом выполняем облицовку изразцами.

После выполнения кладочных и облицовочных работ, необходимо убрать с поверхности все следу раствора с помощью салфетки или мягкой тряпочки, заполнить швы жидким гипсовым тестом, после чего конструкция оставляется до полного высыхания глиняного раствора.

В среднем, печь облицованная изразцами просыхает около одного месяца.

Если же печь уже стоит в доме, и вы хотите облицевать её изразцами, необходимо проделать в кирпичной кладке отверстия и которые позволят надёжно зафиксировать изразцы. В каждое отверстие вставляется саморез и проволока, при этом лучше всего выбирать саморезы с короткой ногой и дополнительно усаживать их на строительный клей. Саморезы аккуратно вкручиваются в кирпичи, каждый штырь закрепляется посредством проволоки, на который фиксируется изразец, после чего производится загиб края проволоки. Пространство между плитками необходимо заполнить специальным раствором¸ купить который можно в специализированном магазине.

Фиксация больших изразцов на печь

Выкладка рисунка из изразцов

Изразцовая печь: вид сбоку

Не зная как облицевать печь изразцами, необходимо либо прибегнуть к помощи специалистов, или же подробно ознакомиться с инструкциями, основными моментами и правилами, описанными в данной статье.

В данном видео ролике рассказывается о том, как облицевать камин изразцами. Облицовка изразцового камина показана на примере печи и изразцовой плитки: