Мангал с электроприводом шампуров: как собрать своими руками, схема

17 августа 2018

Сегодня в ассортименте специализирующихся на продаже мангалов и каминов магазинов можно встретить большое количество всевозможных моделей, интересных и функциональных вариаций, одной из самых популярных среди которых, является мангал с электроприводом. Такое устройство очень функциональное, при этом оно обеспечивает комфортный отдых, позволяет экономить силы и время.

    Оглавление

  1. Инструмент и подготовительные работы
  2. Как собрать и установить электропривод
  3. Покупка и необходимость электропривода

Покупной мангал чемодан


Мангал с электроприводом – это установка, которая благодаря наличию специального механизма, способен самостоятельно вращать шампура с мясом и другими продуктами на них, тем самым человек не должен участвовать в данном процессе. В результате такого вращения шампуров, еда не пригорает, образуется золотистая корочка, а вы можете отдыхать и расслабляться в компании друзей или семьи.

Перед тем как мангал с электроприводом купить, рекомендуем ознакомиться со всеми его характеристиками, особенностями, положительными и отрицательными качествами, а также более детально и подробно ознакомиться с инструкцией с помощью которой можно сделать такую конструкцию своими руками.

Инструмент и подготовительные работы

Вертел для мангала с электроприводом постоянно и с определённой скоростью вращается, заводские и готовые модели уже полностью готовы к работе, однако для сборки такого устройства своими руками, вам понадобиться обзавестись следующим инструментом:

  • Электромотором и дрелью;
  • Болгаркой и шкивом;
  • Ремнём, который при необходимости можно заменить на простую велосипедную цепь;
  • Шестернями в количестве около 7 и более единиц, точное количество зависит от того, сколько шампуров будет использоваться в последующем.
Мангал автоматически способен вращаться за счёт имеющегося моторчика, мощность которого может составлять около 12 Вольт, также позаимствовать такой элемент можно разобрав любую автоматизированную детскую игрушку с вращающимися элементами.

Что же касается самих шестерёнок, их можно как купить в уже полностью готовом состоянии, так и сделать своими руками из нержавейки, которая отличается высоким уровнем прочности и длительным сроком службы.

Мангал-гриль 2 в 1

Покупной мангал с электроприводом

Модель мангала с шампурами способными вращаться

Мангал с электроприводом шампуров может как покупаться отдельно, так и собираться своими руками из простых подручных материалов. Если вы решили выполнить сборку мангала своими руками, рекомендуем придерживаться следующей пошаговой инструкции:

  • Предварительно подготавливаются пластины, которые необходимо зажать в тисках и просверлить несколько отверстий, размер которых не будет превышать одного сантиметра. Такие дырочки нужно делать в нижней части конструкции с шагом порядка 30-40 миллиметров, таким образом, огонь сможет полноценно разгораться, за счет периодически поступающего кислорода. Дно конструкции также дополняется отверстиями, которые будут иметь ещё меньший шаг;
  • На втором этапе все пластинки, а именно дно и боковины необходимо сварить между собой и таким образом составить мангал. Периметр и все швы конструкции оборудуются и дополняются уголками;
  • Ко дну в качестве дополнительной опоры приваривается несколько уголков, которые будут выполнять функцию ножек и делать мангал устойчивым и надёжным.
Мангал с электрическим приводом сделать своими руками не составит труда, однако для этого необходимо иметь качественную схему, уметь работать с металлом и сварочным аппаратом.

Для того чтобы шампура в последующем хорошо и надёжно укладывались на верхнюю часть мангала, необходимо сделать небольшие углубления на стенках, выбрав определённый шаг. Для определения шага углублений, предварительно измеряются все шестеренки, и полученное значение увеличивается ещё на пол сантиметра.

Как собрать и установить электропривод

Шампур, электропривод с которым постоянно и с определенной скоростью вращается, также изготавливается своими руками – это не такой уж сложный процесс как может показаться на первый взгляд. Всё что необходимо – это знать основные законы физики и применить их на деле, а именно то, как вращается цепь велосипеда.

Далее представлена этапность проведения дальнейших работ:

  • На первом этапе необходимо установить электродвигатель;
  • На втором этапе нужно соорудить цепь из шестерёнок;
  • Третьим этапом натягивается подготовленная цепь.

Для того чтобы такая простая конструкция смогла вращаться и тем самым приводила в движения шампура мангала, необходимо оборудовать её двигателем с мощностью около 12 V. После того как вы выбрали подходящий привод, необходимо оборудовать конструкцию редуктором, который будет определять то, с какой частотой будет вращаться установка. Для этого, вал двигателя оборудуется шкивом и на другую сторону фиксируется шестеренка, имеющая больший диаметр. Саму цепь необходимо натянуть только после того, как каждая деталь и элемент установлены на свое место.

Теперь полученное устройство необходимо закрепить к пластинке, которая уже будет оборудована валом и подшипником, теперь такой элемент важно хорошо закрепить к боковине мангала с наружной стороны. Для удобной и надёжной фиксации необходимо приварить крючки, выполненные из металла.

Стационарная модель мангала с электроприводом

Мангал с большим вертелом и электроприводом

Покупной мангал имеет небольшие габариты

Мангал с грилем и большим столом

К недостаткам такой сборки своими руками относится то, что такое устройство собирается достаточно сложно, при необходимости ремонтные работы проводятся, но и они вызывают определённые сложности, если у вас нет деталей для сборки, то их покупка будет стоить приличных денег. Также подобрать цепь, шестеренки и другие элементы – это далеко не простая задача.

Выходом из положения, с помощью которого вы сможете сэкономить свои силы, время и деньги, станет покупка уже готового и полностью собранного электропривода для мангала!

Для того чтобы собрать цепь для мангала с электроприводом своими руками, необходимо придерживаться следующего пошагового руководства:

  • Закрепляем первую шестерёнку, теперь на вал двигателя необходимо закрепить вторую шестерню, которая будет располагаться прямо на корпусе привода;
  • Шестерня с большим диаметром закрепляется на корпус самого мангала, после неё идёт четвёртая;
  • Далее идёт пятая и последующие, число шестерёнок зависит от того, сколько шампуров будет иметь ваш мангал.

Автоматический шампур образуется за счёт того, что первая шестерёнка приводит в движение вторую, вторая третью и так далее, тем самым осуществляется равномерное движение цепи и самих шампуров.

Далее необходимо приступить к натягиванию цепи, в местах между шкивом, первой и второй шестеренкой (в зоне привода), а также на горизонтальном участке через шестерёнки в зоне корпуса приводной части и третьей шестерёнкой.

Для того чтобы вручную отрегулировать скорость движения цепи, необходимо использовать самую последнюю шестерню, оптимальной скоростью считается вращение вертелов около 1 раза в пол минуты, но не реже, тем как при редком перевороте, продукты будут пригорать.

Для того чтобы в полной мере обеспечить безопасность цепи, необходимо создать защиту для неё, для этого все шестеренки скрываются за закреплённой поверх них металлической вставкой.

Опорные ноги делают конструкцию устойчивой

Все шампура имеют деревянные рукоятки

Можно купить готовую модель мангала с электроприводом

Принцип работы мангала с приводом

Если вы планируете жарить на мангале с электроприводом большие туши птиц и куски мяса, вам также потребуется подготовить подходящий вертел, он в отличие от шампуров способен выдерживать большие нагрузки. Длина вертела должна быть больше чем такой параметр как ширина мангала, при толщине порядка 1,5-2 сантиметров, таким образом, масса курицы и мяса не будет критичной, а вертел не провиснет, и не будет гнуться.

Шампура же в свою очередь будут более тонкими, толщиной порядка 0,6-0,8 сантиметра, данный параметр выбирается от того, насколько большие и тяжёлые будут нанизанные продукты. Также вертел должен иметь удобную рукоятку, легко создать её можно просто загнув край металлического прута, её очертания могут быть округлыми, квадратными или плоскими.

Изделия плоской формы идеально подходят для мыса и курицы, в то время как для котлет, в основе которых лежит фарш, идеально подходят элементы квадратной формы, применяя округлые формы, нанизанные продукты могут скользить, тем самым не переворачиваясь необходимой стороной. Для того чтобы нанизанные продукты никогда не соскальзывали, необходимо оборудовать шампур или вертел зубьями из металла, которые предварительно вырезаются и привариваются по всему периметру элемента.

Покупка и необходимость электропривода

Если у вас нет времени и желания собрать электропривод для мангала своими руками, можно купить уже готовый прибор, для работы и запуска которого необходимо просто его закрепить на горизонтальной поверхности и вставить батарейки. Такие приборы подходят для грилей, мангалов и других садовых агрегатов.

Основным преимуществам покупной модели электропривода относится его компактность, что позволяет с лёгкостью и комфортом брать его с собой на природу, также в данной вариации можно легко регулировать с какой скоростью будут вращаться шампура или вертел.

Автоматический мангал своими руками

Мангал с электроприводом своими руками

Основные составляющие само вращающегося мангала

Многие задаются вопросом: А нужен ли электропривод для мангала или нет? Многие считают что обойтись без данного приспособления можно и при этом мясо будет получаться ещё вкуснее, за счёт того что время переворачивания каждый раз будет разное. Однако покупать электропривод для мангала или нет решать каждому, исходя из своих пожеланий и вкусовых предпочтений.

К преимуществам автоматизированных моделей относится то, что с помощью такого устройства мясо хорошо прожаривается и пропекается внутри, не оставаясь сырым, автоматический мангал можно купить в уже укомплектованном виде. Таким образом:

  1. За счёт соблюдения одинакового времени переворачивания мяса, оно равномерно пропекается со всех сторон, в том числе и внутри, а также сохраняет все свои соки и сочность, не пересушивается;
  2. Если в продукте имеется жир, он не будет капать на угол и не образует неприятного запаха и горьковатого привкуса;
  3. Человек, следящий за готовкой, не будет постоянно переворачивать мясо и тем самым выгодно сэкономит своё свободное время.

Многофункциональный мангал с шампурами и вертелом

Из чего собрать мангал с электроприводом

Схема сборки мангала с электрическим приводом

Мангал с электроприводом для шампуров – это устройство, с помощью которого можно приготовить вкусные, ароматные и сочные продукты, при этом вам ненужно будет постоянно переворачивать шампура. Всё что требуется в данном случае – это подготовить еду, приправить и замариновать её, если же вы приверженцы классики, можно остановить свой выбор на стандартном мангале без электропривода.

В представленном ниже видео ролике рассказывается о том, как сделать своими руками мангал с электроприводом или электрическим приводом шампуров: