Муляж камина

18 апреля 2017

Если отсутствует возможность установки дровяной печи — устраивают муляж камина. Такая установка не обогреет помещение, но станет основополагающим элементом в интерьере. Искусственные камины предназначены для декоративного оформления домашнего очага. Их установка возможна в любых помещениях – в коттеджах, частных домах, офисах и квартирах.

Краткое содержание статьи:

Для обустройства каминного муляжа не требуется согласование с соседями и разрешение на перепланировку. Такой декоративный элемент легко можно построить своими руками. Установка фальш-камина не требует специальных знаний и оборудования. Необходимо лишь обзавестись некоторым опытом работы с материалами – картоном, гипсокартоном, полиуретаном, керамической плиткой, декоративным камнем, изразцами.

если нет возможности установить настоящий камин, можно сделать муляж камина своими руками

Если нет возможности установить настоящий камин, можно сделать муляж камина своими руками

Среди многочисленных преимуществ муляжа камина можно отметить отсутствие запаха гари и отложения копоти. Такая конструкция не требует дополнительного ухода. Отсутствует необходимость строить дымоход. При желании можно соорудить декоративную трубу, которая закроет неровности стены и придаст камину большую реалистичность. Но такой дымоход легко строится своими руками в короткие сроки и не требует соблюдения технических норм.

муляж каминаДля имитации огня, как в настоящем камине, в топку искусственного портала помещают свечи, гирлянды, муляжи дров или настоящие поленья. Более серьезный вид фальш-конструкция приобретает, если внутри устанавливают электрическую печь с картинкой живого пламени. Закладывать в топку электрокамин необходимо на этапе проектирования конструкции, чтобы учесть все необходимые параметры будущего портала и подвести электропроводку.

Проектирование муляжа камина


Сделать муляж камина своими руками достаточно просто, имея навык работы с простым инструментом и соответствующими стройматериалами. Немного сложнее спроектировать конструкцию. В процессе составления проекта и сметы на проведение работ необходимо учесть много важных нюансов.

В начале проектирования выбирают место расположения каминного муляжа. Для пристенного камина нужна освобожденная от мебели стена, для углового – свободный угол, расположенный напротив окна. Такая ключевая фигура должна быть визуально выделена в интерьере. Напротив камина можно установить мягкий диван и журнальный столик. Такую конструкцию устанавливают преимущественно в гостиной. Иногда проектируют мобильный камин, который впоследствии переносят из комнаты в комнату.


Чтобы представить фальш-камин в интерьере, выполните чертеж комнаты и включите в него будущий камин. Так вы сможете увидеть полную картину. В качестве альтернативы, можно посмотреть фото установленных каминов на нашем сайт. В процессе проектирования определяются с каминной конструкцией и ее основными параметрами. Для этого делают чертеж, в котором отмечают размеры камина – высоту, ширину, объем и глубину топки, габариты ее отверстия. Это необходимо для нанесения разметки на стену или угол, для расчета и покупки строительного материала.

как сделать муляж камина своими руками
Если каминную конструкцию планируется переносить из комнаты в комнату, необходимо укрепить ее нижнее основание. Мобильный камин не должен деформироваться и перекашиваться при переноске. Это может привести к потере устойчивости конструкции.

К проектированию отделки камина подходят с максимальной ответственностью. Такая конструкция должна выделяться в интерьере, но органично вписываться в окружающую обстановку. Чтобы выбрать правильный дизайн фальшкамина, определитесь со стилем комнаты. Это может быть

  • ретро
  • Hi-Tech
  • классика
  • модерн
  • эко
  • арт-декор
  • поп-арт
  • минимализм

Существуют и другие стили. Отнесите интерьер помещения к одному из них и разработайте проект камина, который будет органично смотреться на фоне других предметов мебели и интерьера. В зависимости от этого выбирайте материалы для отделки.


Искусственный камин можно отделать с применением гипсокартона, керамической плитки и изразцов, декоративного камня и кирпича. Самый недорогой способ – штукатурка на основе цемента. Узоры можно выполнить шпателем, выполняя определенные движения и оставляя разводы. Камин в стиле модерн можно выкрасить в серый или стальной цвет, применить для отделки небольшие по размеру и нетяжелые по весу стальные рамы.

муляж дров для каминаКлассика жанра в каминах – это каменная и кирпичная отделка. Сегодня для ее выполнения не обязательно применять натуральные материалы. С имитацией природного камня и кирпича хорошо справляются искусственные аналоги. Можно отделать конструкцию декоративной плиткой. Также применяют искусственный камень и декоративный кирпич.

Для камина в стиле рококо и барокко подошла бы полиуретановая лепнина, оштукатуривание и пенопласт для создания отдельных декоративных элементов. Деревянная конструкция прекрасно дополнит архитектуру в стиле ретро и кантри.

Важно спроектировать камин таким образом, чтобы его конструкция могла выдерживать вес отделочных материалов. Особое внимание уделите ее укреплению, если в качестве отделки вы планируете применить керамическую плитку, изразцы, декоративный камень и кирпич. В выборе дизайна и отделочных материалов для будущего камина вам поможет фото готовых конструкций с нашего сайта. В любом случае в процессе проектирования ориентируйтесь на свой бюджет и на собственные предпочтения.

Сборка и отделка муляжа камина


Далее разберемся, как сделать конструкцию своими руками. Для этого мастеру понадобятся следующие инструменты:

  • Ручка, карандаш, маркер (на выбор)
  • Рулетка и строительный уровень
  • Канцелярский или строительный нож
  • Ножницы для картона и гипсокартона
  • Шуруповерт
  • Дрель или перфоратор
  • Шпатель
  • Кисть

как сделать муляж камина

Для сборки камина из гипсокартона вам понадобятся такие расходные материалы, как дюбель-гвозди, саморезы и металлические профильные трубы с прямоугольным сечением для каркаса. Существуют специальные профиля для гипсокартона. Лучше применять их. Но можно заменить на потолочные профильные трубы.

Если внутрь топки будут вставлены свечи, электрокамин, гирлянды и другие электроприборы, стенки обкладывают жаропрочным материалом.

как сделать муляж каминаВо время отделки камина керамической плиткой, декоративным камнем и кирпичом применяют резиновый молоток. Легким постукиванием удобно вгоняют элементы декора в специальный раствор и клей.Если в качестве отделки камина используются тяжелые материалы, конструкцию выполняют из гипсокартона. Легковесный картон не выдержит вес такой отделки.

Перед изготовлением и установкой камина размечают стены. На них наносят точки и линии крепления направляющих профилей. Каждую закрепленную деталь проверяют строительным уровнем. Собранный каркас обшивают гипсокартоном. Если внутри должен находиться электрокамин, на поверхности материала проделывают множественные маленькие отверстия для циркуляции теплого воздуха.

В случае с обычным картоном расходные материалы не нужны. Портал камина выполняется из обычных картонных коробок, взятых из любого строительного магазина. Такую легкую по весу конструкцию лучше покрывать лепниной, пенопластом и штукатуркой. Чтобы использовать верхнюю часть в качестве полочки для мелочей, основание камина укрепляют фанерой.
как сделать муляж камина из картона
Перед отделкой любой камин шпатлюют и грунтуют, чтобы выровнять его поверхность. Если для отделки планируется применить штукатурку, по углам конструкции прокладывают перфорированную ленту или серпянку.

Установка искусственного камина своими руками – творческий процесс, который не отнимает много времени, сил и не требует большого бюджета. Если задаться целью выполнить красивый декоративный элемент в короткие сроки, можно провести работы в течение 1-2 дней.