Дровяные камины с водяным контуром + фото

15 марта 2018

Дровяные камины пользовались популярностью и являются актуальным решением для дачи или дома сегодня. Такой прибор можно использовать не только в качестве источника дополнительного или основного отопления и любоваться горящим в очаге пламенем зимними вечерами после работы. Такой отопительный прибор в отличие от самых первых моделей имеет разнообразный и привлекательный дизайн, что позволяет использовать его для декорирования и оформления помещений. Также следует отметить, что дровяная печь камин устанавливается в домах не реже чем электрокамин или камин с парогенератором.


Способ подключения водяного контура


Камины для дома дровяные имеют ряд своих уникальных достоинств, ознакомиться с которыми рекомендуется ещё до покупки или постройки конструкции. Камин, дом с которым будет максимально тёплым и уютным имеет следующие преимущества:

  • Современные вариации очагов отличаются экономичностью. В отличие от более дорогих котлов, они не требуют затраты большого количества ресурсов в том числе и электричества. Для растопки необходимы только хорошо просушенные заготовленные поленья, которые являются самым бюджетным топливом. Камины для дачи дровяные длительного горения могут также оборудоваться варочной поверхностью, духовым шкафом, мангалом, грилем или барбекю – это позволяет ещё более экономично и в максимальной степени тратить накопленную и выработанную тепловую энергию;
  • Камин длительного горения может иметь КПД достигающий порядка 65-80 процентов. Дополнительное тепло и эффективность достигается за счёт возможности подключения агрегата к системе тёплых полов в доме;
  • Большой выбор габаритов, форм, размеров, цветов и стилевых решений позволяет подобрать наиболее подходящий и гармонично сочетающийся вариант для вашего дома;
  • Топки отличаются безопасностью, экологичностью, возможностью выполнять простую эксплуатацию и обслуживание.


Основные составляющие каминной топки

Печь камин длительного горения, несмотря на большое количество достоинств, имеет и один недостаток. Несмотря на высокую мощность оборудования, часто, его недостаточно для полноценного и качественного обогрева больших и многоэтажных домов. В этом случае рекомендуется установить как более эффективный альтернативный вариант газовый котёл или установить несколько твердотопливных конструкций в одном доме.

Топка закрытого типа с дровницей

Камин пристенный с духовым шкафом


Как работает?

Печь камин с водяным контуром имеет ряд своих конструктивных особенностей. В частности, корпус агрегата оборудуется специальными трубками, по которым циркулирует холодная и прогретая вода. Иначе данный конструктивный элемент называется теплообменником.

Топка оборудованная дверцей со стеклом


После того как вода проходит по системе трубок, она наступает в специальный отсек, оборудованный резервуаром. В этой ёмкости вода перераспределяется и поступает в соответствующий радиатор отопления. Если отопительный прибор изначально соединён с системой тёплых полов в вашем доме, часть воды обязательно поступит в отсек предназначенный для данных целей и также перераспределиться по дому.

Твердотопливная пристенная модель

Облицовка топки керамикой с двух сторон


Камин с водяным контуром работает непрерывно и после того как вода поступила во все отсеки, она идёт и прогревается снова по второму кругу и так до тех пор, пока печь не перестанет работать и отапливаться дровами.

Основные разновидности

Рейтинг каминов длительного горения как правило позволяет найти конкретную и наиболее подходящую модель для дома или дачи. Однако для того чтобы ваш выбор был максимально точным и в дальнейшем у вас не появилось разочарование выбранной моделью, рекомендуем предварительно ознакомиться с основными видами такого отопительного оборудования:

  1. Водяной камин закрытого типа – это наиболее популярный и распространённый вариант топок. Оборудуется аккумулятором и циркуляционным насосом. Работает по принципу печей-каминов. Подходит для обогрева двухэтажных и больших по площади домов, оборудуется длинными трубками и радиаторами отопления. Такой вариант не подходит для простых моделей топок с небольшой мощностью и резервуаром. Оборудуется автоматической системой позволяющей осуществлять безопасный обогрев необходимой интенсивности и степени. Система сама определяет скорость движения по трубкам жидкости и регулирует нагрев автоматически;
  2. Камин, цена на который более доступная – это модели открытого типа. Такие печи не оборудуются и не дополняются различными приспособлениями в отличие от первого варианта. Вода перекачивается и циркулирует по теплообменнику естественным путём. Для того чтобы улучшить эффективность и качество работы такого отопительного оборудования, топка часто дополняется специальной вместительной накопительной ёмкостью для воды;
  3. Чугунный камин может относиться к категории наиболее эффективных и продуктивно работающих в том случае если он относится к категории двухконтурных. Двухконтурные камины позволяют топливу сгорать более эффективно и экономично. Движение потоков воды имеет направленность сверху вниз. Для того чтобы топка быстрее прогревалась в неё периодически поступает небольшое количество воздуха. Далее воздушные массы поступают в воздуховодное раздвижное отверстие. Поскольку производится предварительный подогрев воздушных масс, образуется минимальное количество дыма, что в свою очередь положительно сказывается на внешнем виде топочной камеры, а сажа и копоть оседают совсем немного.

Чугунные топки имеют большой вес

Камин с водяным контуром

Камин с дровницей в стиле хай-тек

Печь-камин с водяной рубашкой и плитой

Пристенный вариант с небольшой встроенной нишей

Делаем своими руками

Кирпичный камин с водяным контуром можно не только купить в готовом и полностью укомплектованном состоянии, но и сделать своими руками в домашних условиях. Собрать такую конструкцию с помощью грамотно и профессионально составленной инструкции может даже новичок без опыта. Основную сложность в данном случае вызывает сварка. Для данных целей вам понадобится не только профессиональный инструмент, но и скорее всего сам мастер.

Установка дровяной топки на место


Преимущественно, корпус конструкции имеет прямоугольную форму и состоит из топочного отсека. В качестве опоры, для придания печке устойчивости её можно оборудовать опорными ножками. Также поскольку – это твёрдотопливная конструкция, для своевременного вывода дымов, продуктов горения и распада, нужно предусмотреть наличие и установить дымоход.

Топка имеющая многогранную форму

Камин с варочной поверхностью в деревянном доме


Топочный отсек должен иметь двойной водяной контур. Собрать данный конструктивный элемент можно как полностью отдельно от основного каркаса, при этом обязательно монтируются трубки, по которым будет циркулировать жидкость. Далее такой топочный отсек необходимо объединить и закрепить с другими составляющими вашей самодельной печи.

Как подключить печь с водяным контуром


Также устройство можно собрать таким образом, чтобы у него полностью отсутствовала верхняя часть. Для этого после сборки вам понадобится вставить и закрепить внутри корпуса с уже смонтированным водяным контуром. Далее приступаем к сборке змеевика.

Современный твердотопливный очаг


Контролировать уровень и интенсивность горения можно не только автоматически, но и вручную. Для этого вам понадобится купить и установить около теплоносителя специальный термометр, который позволяет контролировать определённый температурный режим, как в конкретном помещении, так и во всём доме. Также осуществлять контроль и интенсивность топки можно путём подкладывания дров в топку, регулирования заслонки, с помощью дверцы и других предусмотренных конструкцией приспособлений и элементов. Регулировка будет осуществляться за счёт того, что воздушные массы будут в большей или меньшей степени попадать в очаг.

Классический камин с выдвижным зольником

Облицовка каминного портала керамическими плитками


Также большой популярностью пользуются камины с парогенератором или увлажнителем воздуха. Однако и принцип работы и строение сильно отличаются от моделей с водяной рубашкой. С помощью парогенератора можно создать качественную имитацию горящего в очаге пламени и не более. Такой вариант не обеспечивает нагрев. Камины с парогенератором оборудуются специальным резервуаром, в который заливается вода, испаряясь она образует пар.

Чёрная топка с белой облицовкой в стиле модерн

Камин для дома и дачи с водяной рубашкой


Модели электрокаминов с увлажнителем воздуха позволяют создать комфортную атмосферу в доме. Однако и они не дают никакого нагрева за счёт испарения воды. Для увлажнения воздуха также предусматривается специальный резервуар для определённого количества воды.

Электрокамины в отличие от дровяных печей хоть и способны выполнять отопительную функцию, но мощности самых дорогих моделей едва хватает на обогрев одного жилого помещения. При этом расход электроэнергии очень большой, что отражается на ежемесячных счетах.

Двухъярусная печь с духовым шкафом


Для того чтобы собрать камин с водяным контуром своими руками в домашних условиях, понадобится не только материал для сборки и изготовления топочной камеры. Основными элементами в этом случае являются «змеевик» и циркуляционный насос. С его помощью система и вы сами сможете наладить работу в том случае, если топочная камера располагается напротив труб или над ними. Вода, нагреваясь, будет подниматься в верхнюю часть, а холодные потоки жидкости напротив, будут опускаться вниз.

Плита, духовка и печь в одном устройстве

Многие модели имеют одинаковый дизайн, но разные габариты и мощность


Если змеевик будет располагаться выше самого радиатора отопления, циркуляционный процесс точно будет нарушен. При отсутствии в конструкции насоса, вода просто будет закипать, и не будет распространяться по трубам и помещениям дома.

Ещё одним недостатком каминов с водяным контуром, является достаточно неприятный и постоянно раздающийся звук, шум работающего и перекачивающего воду насоса. Именно поэтому, для того чтобы использование такой печи не создавало неудобств и дискомфорта, насос преимущественно устанавливают и располагают в подвальном помещении дома или в ванной, сушильной комнате если таковые имеются.

Кирпичная печь также может иметь водяной контур

Пол изолируется плиткой или листами металла

Как функционирует печь-камин с рубашкой



В отдельных случаях можно оборудовать в доме несколько подобных систем. Однако к их расположению и способу подключения необходимо подходить со знанием дела и доверять проектировку только профессионалу. Более эффективными и надёжными в использовании являются модели, имеющие электрический насос, который способен самостоятельно контролировать и наблюдать за такими параметрами как температура и давление в трубах, змеевике. Однако стоимость такого насоса достаточно высокая, по сравнению с классической стандартной базовой комплектацией.

Угловой камин на стеклянном подиуме

Купить готовый вариант можно в нашем интернет-магазине

Классические модели выглядят дорого и изысканно несмотря на доступную стоимость


В видео подробно рассказано о том, как построить своими руками камин с водяным контуром отопления для дома или дачи. Вы можете узнать о преимуществах и особенностях таких конструкций, получить отзывы и рекомендации: