Электрокамин: дизайн и интерьер, встроенный очаг

22 февраля 2018

Камин электрический – это современный очаг, который отличается многофункциональностью, простотой в использовании. Такой прибор в некоторой степени сможет заменить собой классический дровяной очаг. К тому же, наиболее мощные модели топок, способны имитировать живой огонь и производить качественный обогрев квартиры или дома.

Камин с полкой и декоративной дровницей

Как установить?

Электрокамин, очаг которого является универсальным, позволяет любоваться качественной реализацией горящего пламени. Кроме того, установив такой очаг в своём доме или квартире, вы сможете полностью отказаться от классической твёрдотопливной конструкции.

Встроенная модель электрокамина

Камин электрический украсит и разнообразит любой интерьер, позволит наслаждаться уютной атмосферой тепла и спокойствия. Он станет сердцем любого дома, у которого вы сможете отдыхать холодными вечерами в кругу семьи или близких друзей.

Электрокамины с эффектом живого огня, смотрятся и функционируют не менее качественно, чем более сложные в установке и возведении конструкции. К тому же, такие топки имеют большой и современный функционал, что делает их максимально простыми и удобными в использовании.Камин, интерьер с которым определённо будет выглядеть более привлекательно, не требует проведения дымохода, усиления перекрытия, кладки дополнительного фундамента и других сложных манипуляций и монтажных работ.

Электрокамин, фото которого вы можете просмотреть в этой статье, работает от электрической сети и не требует заготовки топлива (угля, дров, пеллетов).

Перед тем как купить и установить электрокамин, рекомендуем ознакомиться с основными требованиями и правилами, применяемыми в работе профессионалами:

  • Установка электрокамина требует тщательной подготовки и выбора его места расположения. Важно чтобы розетка, к которой будет подключаться топка, находилась рядом с агрегатом. Это позволит отказаться от различных переходников, удлинителей и заключить, спрятать небольшой шнур в декоративный короб;
  • Электрокамины с огнём должны размещаться таким образом, чтобы качество картинки, имитации было максимальным. Для этого не стоит размещать рядом или напротив очага множество источников яркого света. Отсвечивая и бликуя на мониторе, они ухудшат качество изображения, сделают его менее реалистичным;
  • Электрокамин над телевизором – это не самое выгодное и правильное решение. В первую очередь – это связанно с тем, что большинство очагов имеют функцию нагрева и тем самым могут сильно нагреть не только окружающее пространство, но и стену, на которой находится телевизор или другая техника;
  • Камин, портал и топка которого имеют достаточно большую массу. Должны качественно закрепляться. В зависимости от выбранной модели, закрепление и фиксация может производиться как к полу, так и стене.

Телевизор над камином

Это все основные правила и требования к проведению установки и монтажа такой конструкции. Также многое зависит от того, какие габариты имеет топка, и какова площадь выбранного для установки помещения.

Камин оформлен в спокойных и не броских тонах Типы устройств, разделение

Камин, квартира с которым определённо станет намного уютней, может отличаться не только своими габаритами и функционалом, но и способом размещения, расположения в интерьере:

  1. Подвесной или встраиваемый каминный очаг;
  2. Пристенный, угловой;
  3. Островной.

Белый очаг со стеклом

Камин встроенного типа

Напольные модификации

Электрокамин живой огонь может быть напольного типа. Виды напольных каминов – это чугунный или металлический очаг, опара в котором – это ножки. Форма таких моделей может быть как классической квадратной, вытянутой или прямоугольной, так и овальной, круглой, трапециевидной, цилиндрической, треугольной.Установить напольный электрокамин очень просто. Электрокамин Москва, вы можете купить в уже полностью готовом и укомплектованном состоянии. Установка производится около стены или по центру помещения. Это зависит от выбранной модификации, площади, формы и других особенностей комнаты.

Пристенная модель электрокамина

Приставные камины

Приставной камин – это наиболее привычная отопительная установка, которая за много лет использования стала привычной и общепринятой для многих. Такой электрический очаг имитирует классическую дровяную печь. Он устанавливается около стены и имеет соответствующий дизайн.

Классическая гостиная с топкой

Облицовка портала производится искусственным, природным камнем, изразцами, клинкером, керамогранитом. Для того чтобы конструкция была максимально функциональной, дополнительной устанавливается каминная полка, на которой размещаются различные аксессуары, свечи, книги, статуэтки и другие предметы декора.

Биокамин, позволяет получить в очаге настоящее пламя

Приставкой камин в интерьере, как правило занимает много свободного пространства, за счёт массивности топки и портала. Площадь комнаты для данной вариации, в целях гармоничного вписывания в интерьер должна составлять не менее 25 квадратных метров.

Настенные топки

Огонь, эффект которого воссоздаётся максимально качественно и реалистично, в современных электрических очагах может имитироваться различными способами. Большой популярностью пользуется электрокамин с парогенератором, светодиодными и галогеновыми лампами. Более дорогим будет электрический камин с ЖК экраном и 3D эффектом горящего в очаге огня.

Гостиная с камином и мультимедийным порталом

Настенный электрокамин относится к категории наиболее миниатюрных. Такая топка размещается на стене или в стене. Расстояние от пола до ниши или крепежа должно составлять не менее одного метра.

Дизайн камина навесного может быть традиционным классическим, ретро. В ассортименте можно встретить современные камины в модерн, хай-тек, минимализм, арт-деко, кантри, лофт, Прованс и других стилях.

Украшение современной студии топкой

Поскольку навесной камин имеет достаточно большую массу, составляющую порядка 10-30 килограмм, к его закреплению необходимо подойти с особенной ответственностью. Для закрепления топки подходят анкера, дюбеля или шурупы, имеющие достаточно большой диаметр, с подходящей длиной.

Камин расположенный с телевизором на одной плоскости

Топка установлена в подготовленную нишу

Встраиваемые модели

Встраиваемый электрокамин – это менее распространенная вариация. Такие модели, несмотря на свою не распространённость, смотрятся очень эффектно и стильно в любом интерьере. К их основным недостаткам относится очень маленькая мощность. Именно поэтому они несут исключительно декоративную функцию.

Портал из гипсокартона в молочно-белом оттенке

Встраиваемые топки располагаются в специальном отверстии, нише, которая делается в стене, перегородке, мебели. Важно, чтобы внутренняя часть и стенки такого углубления были качественно герметизированы.

Конструкция может углубляться в нишу на определённое расстояние, в большей или меньшей степени выступать из стены. Наиболее интересно смотрятся модели с дверцей из прозрачного закалённого стекла.

Электрокамин с имитацией огня

Встраиваемые топки наиболее ложны в монтаже. Они устанавливаются на этапе проведения ремонта в доме, так как могут потребовать кардинальных изменений, разрушений и даже перепланировки!

Установить очаг можно проделав нишу в стене. Однако при этом очень важно учитывать её толщину. Также категорически запрещено проделывать отверстие и производить разрушение несущей стены!

Если помещение для установки встраиваемого электрокамина имеет достаточную площадь, можно соорудить дополнительную перегородку для такой топки. Сделать это можно из гипсокартона и других прочных и огнеупорных материалов.

Зеркало над камином в интерьере

При установке и размещении такой модели, не забудьте о том, что при необходимости или поломке оборудования, его понадобиться вынимать и в этот момент важно не испортить стену или перегородку. Открытый доступ к очагу – это возможность сэкономить время на повторном ремонте и работах!Островные конструкции

Островной камин – это массивная и громоздкая установка, которая подходит исключительно для помещений с большой площадью от 30 квадратов. Отличительные особенности – это доступ к топке со всех сторон. Поскольку очаг является массивным и занимает большое количество свободного пространства, его стиль и оформление играет большую роль.

Островной электрокамин может быть круглый. Треугольный, прямоугольный, квадратный, трапециевидный, сферичный. Цена на электрический камин достаточно высокая. Однако она окупается за счёт величественности, функциональности и высокой производительности такого оборудования.Столовая с камином в стиле лофт

Островная топка, как правило, располагается по центру помещения. Её установка не очень сложная. Отдельное внимание следует уделить перевозке и транспортировке такого массивного оборудования, предусмотреть наличие и расположение розетки.

Выбираем расположение

Как и где расположить камин? Этим вопросом задаются многие. Электрокамин можно разместить практически в любом помещении и при этом грамотно и гармонично его вписать.

Камин гармонично дополняет подходящая по размеру картина

Самый популярный вариант – это электрокамин в гостиной или спальне. В спальне он создаёт интимную атмосферу, в то время как при установке в зале, гостиной, рядом с ним могут собираться гости, родные и близкие.

Если очаг не имеет отопительной функции и выполняет только декоративную, можно разместить электрокамин под телевизором. В спальне электрическая топка наиболее часто устанавливается около кровати. Настенные камины можно закрепить максимально близко к кровати и не бояться перегрева, плавления поверхности.

Мультимедийный портал для топки и телевизора

Островной очаг расположенный по центру помещения

Выбор стиля и дизайна

Современный камин сегодня можно встретить в большом ассортименте в специализированных интернет-магазинах. Такие очаги представлены в различных дизайнах и вариациях. Одинаково популярны электрокамины в классическим, модерн и хай-тек направлении. Стильно и эффектно смотрятся приставные и стеклянные топки.

3D имитация огня в очаге

Облицовка портала может производиться как своими руками, так и покупаться уже в каминокомплекте. Для отделки топки и портала используется искусственный, природный камень, керамическая плитка, мозаика, терракота и другие экологичные, прочные, огнеупорные материалы.

Важно чтобы сама топка гармонично вписывалась и дополняла выбранный, существующий интерьер помещения. Таким образом она не будет выбиваться из общей картины. Не стоит перегружать комнату броскими, яркими и очень ядовитыми оттенками. Лучше всего будут смотреться нежные, песочные, пастельные тона.

Светлые оттенки визуально расширяют помещение

При желании можно выполнить облицовку портала несколькими материалами. Комбинированная отделка сделает ваш агрегат ещё более оригинальным и интересным.

Из данного видео, вы сможете узнать всё о том, как выбрать электрокамин. А также получите ответ на вопрос:- Камин электрический, в каком стиле наиболее выгодно смотрится в квартире?