Как выбрать котёл водяного отопления для дома: критерии, особенности

27 октября 2018

Любой дом нуждается в качественном и правильно подобранном источнике отопления, в большинстве случаев, если это достаточно большая постройка со сложной планировкой, 3 и более комнатами, требуется особый обогрев. Он заключается в том, чтобы тепловая энергия в комнаты поступала с помощью радиаторов отопления, однако они будут ничем, без котла.

    Оглавление

  1. Критерии выбора котельного оборудования
  2. Дополнительная информация о выборе котлов

Как выбрать котёл для дома


Перед тем как выбрать котёл, важно правильно определиться с его отличительными характеристиками, особенностями и рядом других основополагающих факторов, к которым в первую очередь относится то, что агрегат может работать на твёрдом топливе или газе. Котельное оборудование относится к разряду традиционных, наиболее часто используемых, если говорить вкратце, следует отметить что газовые очаги являются более эффективными в данном случае, нежели дровяные твёрдотопливные.

Критерии выбора котельного оборудования

Если вы не знаете, как выбрать котёл, в первую очередь важно подробно ознакомиться с основным ассортиментом, производителями, для того чтобы провести тщательный мониторинг продукции и цен – это в свою очередь позволит сделать на сто процентов правильный выбор, а саму топку при желании всегда можно будет легко и недорого отремонтировать.

Как уже было сказано ранее, необходимо определиться с типом топлива, производителен, ценовым диапазоном, характеристиками отопительного агрегата. Если рассматривать этот вопрос более детально и подробно, то всё котельное оборудование можно отсортировать по следующим критериям:

Фото

Критерии

Описание

Выбор вида котла

Вид

Отопительный агрегат может относится к определённой разновидности.

Самыми популярными являются две категории, у каждой из которых есть свои почитатели – это дровяные и газовые.

Дровяные относится к классу классических, газовые – работают на жидком топливе, более простые в применении.

Для обоих разновидностей, необходимо проведение дымохода, через который будут выводится продукты горения и распада.

Мощность котла для дома

Мощность

Данный показатель подбирается в каждом конкретном случае строго индивидуально. Для этого, важно определить общую суммарную площадь постройки.

Также такой показатель как мощность берётся с небольшим запасом в 1-5 кВт, для того чтобы обогрев осуществлялся максимально быстро и равномерно.

Тип работы котла водяного отопления

Тип работы

Большую роль на стоимость и сложность проведения работ, влияет тот факт, что некоторый монтаж и установку можно с лёгкостью сделать своими руками, даже неопытному новичку.

Другая категория и сторона – это сложный монтажный процесс, с которым под силу справиться только настоящему профессионалу.

Стоимость котла для отопления

Стоимость

Цена монтажа и самого отопительного прибора может очень сильно отличаться.

В первую очередь она зависит от функционала, качества, мощности очага, страны и бренда производства.

Отдельно нужно будет заплатить за монтаж, иногда данная сумма может быть выше чем стоимость самого отопительного очага.

Не зная, какой котёл выбрать, можно также ознакомиться со всей вспомогательной информацией, качественными фото и видео роликами, найти которые легко на различных сайтах данных производителей, специализированных форумах. Важно уделить особое внимание монтажным работам, их сложности, оценить, возможно ли их провести своими руками или без помощи мастера не обойтись.

Возможно, вам будет интересно прочесть статью из нашего тематического блога: «Дымоход Вулкан: особенности, фото и преимущества»

Далее мы определяется с тем, какое оборудование большое подходит, будет экономичней, лучше выполнять обогрев помещений. Если приводить классификацию по типу топлива, то такие котлы будут:

  • Электрические;
  • Газовые;
  • Дровяные;
  • Комбинированные;
  • Жидкотопливные.

Большую роль на выбор оборудования по типу используемого топлива, оказывает то, какой ресурс для вас наиболее приемлем и доступен в данный момент. Например если в ваш дом уже проведена газовая труба, лучшим вариантом будет покупка газового камина, по совместительству эта же разновидность топлива является самой бюджетной.

Котёл газовый может иметь различный способ установки и размещения в интерьере, например к классическому относится напольное расположение, для небольших и ограниченных по площади помещений, идеальным вариантом станет установка котельного оборудования и закрепления её прямо на стене в комнате.

Принцип подключения котла водяного отопления

Отдельное помещение для котла

Несколько котлов отопления в одном доме

Уровень мощности у таких моделей может отличаться, он может состоять всего из одной ступени, у более современных и дорогих вариаций их две или три. Электрические модификации относятся к категории современных и инновационных, они очень простые в использовании, относятся к разряду безопасных в эксплуатации. Однако стоимость электричества как отдельного ресурса, является самой дорогой, если для вас это не проблема, то можно отдать предпочтение именно этой разновидности.

Жидкотопливные отопительные агрегаты относится к самым непопулярным, часто, они выбираются в том случае, если дом располагается вдали от цивилизации, различных коммуникаций. К недостаткам этой категории относится сложность в использовании, необходимость сварки при проведении установочных и монтажных работ, а для того чтобы обслужить агрегат необходимо много денег, времени и сил, которые уйдут на поиск и оплату услуг хорошего специалиста. Для работы используется жидкое топливо, такое например, как солярка, для установки и монтажа, в целях безопасности, отводится отдельное помещение.

Твердотопливный котёл: способ подключения

Подвесной котёл в кирпичном доме

Котёл для отопления с датчиками

Строение твердотопливного котла

Теперь вы частично знаете, как выбрать газовый котёл и сможете сделать это не прибегая к услугам консультантов, тем самым выгодно сэкономив свои денежные средства. На вопрос: Какой котёл выбрать для дома? -многие специалисты часто отвечают, что самым лучшим, будет именно комбинированный вариант. Он способен работать как минимум на двух разновидностях топлива, например с помощью твёрдого и газообразного топлива. Тем самым первоначально можно топить его с помощью дров, а после того как ваша улица или район будут газифицированы, перейти на более подходящий, эффективный и недорогой вариант – газ. К основным отличительным особенностям такой разновидности относятся следующие показатели: экономичность, надёжность, эффективность.

Дополнительная информация о выборе котлов

Основным аспектом и критерием выбора отопительного котельного оборудования для дома, прежде всего является его мощность, которая может сильно отличаться, именно она обеспечивает равномерный, качественный обогрев комнат.

На первом этапе расчёта и выбора оптимального показателя мощности, необходимо рассчитать тепловые потери самой постройки, ведь это может быть, как современный, недавно построенный дом с качественным и полноценным утеплителем, так и достаточно старое и ветхое жильё, которое обогреть очень сложно и затратно.

Если говорить о конкретных показателях, то на обогрев дома с некачественным утеплением или его полным отсутствием, в среднем, тратится порядка 40-50 Ватт, с расчётом на 1 квадратный метр жилой площади.

Если постройка имеет средние размеры и стандартную планировку, хорошее утепление, пластиковые окна, надёжные двери, то на обогрев такого варианта зимой, потребуется порядка 15-25 кВт мощности котельного оборудования.

Советуем вам не переплачивать и не отдавать предпочтение очень дорогим варианта м с мощностью, которая необходима далеко сверх нормы. На деле, такие образцы, как правило, оказываются среднестатистическими и не дают на выходе, указанных производителем показателей.

Лучше всего ориентируйтесь на такой показатель, как габариты, площадь и вместительность топки, которая дополняет ваш отопительный агрегат, она должна быть оптимальной, так как в случае если норма будет превышена, охлаждение за счёт поступающих воздушных масс будет происходить быстрее. Если топочная камера будет отличаться очень маленькими габаритами, тепло станет вырабатываться в большом количестве, сверх нормы, тем самым создавая перегрев и пересушивая воздух в помещении.

Котёл для загородного и частного дома

Газовые котлы должны устанавливаться безопасно

Котёл в ярком цветовом исполнении: синий

Твердотопливный котёл в деревянном доме

Большую роль на выбор, оказывает такой критерий, как экономичность, именно он влияет на то, насколько оправданным будет использование конструкции, особенно этот вопрос очень актуален для людей, которые проживают в регионах с очень холодным климатом и продолжительными зимами. Главным фактором в этом случае, будет наличие у прибора подходящего теплообменного элемента, который отвечает за показатель экономичности. Обратите внимание на то, из стали какой толщины и качества он выполнен, при толстых стенках, существенно повышается показатель теплопроводности, таким образом, вода будет получать большее количество передаваемой тепловой энергии.

Не стоит в данном случае отдавать предпочтение чугунному теплообменнику, несмотря на то, что такой материал более долговечен и устойчив к возникновению ржавчин, коррозий. К недостаткам такого материала относится сложность выполнения монтажных работ, большая масса и хрупкость, поэтому тут лучше отдать предпочтение стальному конструктивному элементу.

Сталь, хоть и не является очень долговечным материалом, на ней часто образуется ржавчина, однако при соблюдении простых правил по эксплуатации и уходу за оборудованием, оно прослужит достаточно долго.

Оптимальный вариант – это котёл, с массой, порядка 40-60 килограмм, толщина стали в данном случае будет достаточно хорошей, для выполнения эффективного и равномерного отапливания. Зная, как выбрать котёл для дома, вы сможете подобрать вариант, который очень эффективно обогреет ваше жилище, даже в самые лютые морозы!

Подключение котла к радиаторам отопления

Красные котлы для отопления домов

Мощность котла зависит от утепления дома

Схема подключения дровяного котла к системам в доме

Перед тем как выбрать газовый котёл для отопления частного дома, важно составит грамотный и профессиональный проект, которому вы будете в точности следовать на каждом этапе. Также необходимо позаботится о соблюдении всех норм со стороны безопасности, так как например газовое оборудование должно находится далеко от огня, источников нагрева.

Изначально, отдавайте предпочтение только проверенным производителям и надёжным брендам, не зная, как выбрать котёл водяного отопления для дома, обратите внимание на материалы, так как починка таких приборов в большинстве случаев очень дорогостоящая, сложная, требует наличия и заказа уникальной фурнитуры и деталей, которая не найдётся в обычном сервисном центре.

Если вы хотите качественно и недорого отопить свой частный загородный коттедж или дачный дом, рекомендуем вам просмотреть данный видео ролик «Как выбрать твёрдотопливный котёл»: