Камин на кухне: интерьер, дизайн, типы и разновидности

24 сентября 2018

Камин, издавна считался центром и очагом любого дома, такой отопительный агрегат как правило всегда располагался в самом большом, просторном, центральном помещении в доме, роль которого отводилась гостиной. Однако сегодня, встретить и расположить отопительную установку можно не только в гостиной, но и в спальне, однако это не безопасно. Вторым по значимости и популярности вариантом и оптимальным местом для установки печи или камина, является кухня или столовая.

    Оглавление

  1. Расположение и интерьер кухни с камином
  2. Функционал кухонного камина

Печь на кухне с духовкой


Кухня с камином будет выглядеть очень стильно, эстетично и что ещё более важно и ценно – функционально, ведь именно тут готовиться пища, празднуются различные торжества и устраиваются семейные посиделки. Особенно уместно и актуально такой отопительный агрегат будет смотреться в том случае если ваша кухня граничит или располагается совместно со столовой или гостиной.

Расположение и интерьер кухни с камином

Кухня гостиная с камином, в случае если она совмещена по типу студии, станет самым выигрышным вариантом для установки и монтажа такого отопительного оборудования, также с помощью камина или печи можно условно разделить одно большое помещение на определённые участки и как говорят дизайнеры «зонировать» его.

Способ расположения и тип конструкции отопительного прибора в первую очередь зависит от площади кухни и её планировки, в зависимости от чего очаг может быть:

  • Пристенным. Такой вариант подходит в большинства случаев и относится к разряду традиционных классических, именно в пристенном расположении часто монтируются газовые и твёрдотопливные печки;
  • Островным. Данные объекты не привязываются к конкретной стене или перегородке, они часто сами выполняют её роль и могут устанавливаться как по центру комнаты, так и условно отделять её определённый участок;
  • Подвесным. Камин на кухне в доме может быть подвесным, такой отопительный очаг закрепляется прямо на стене или перегородке, с помощью специального кронштейна, который в свою очередь может быть, как полностью неподвижным, так и поворотно-наклонным. В таком расположении чаще всего устанавливаются электрические камины;
  • Встроенное. Встроенные камины устанавливаются в нишу в стене или перегородке, они хорошо сочетаются со стилем модерн, хай-тек, арт-поп, легче всего монтировать в стену электрокамин или биокамин. Данный способ расположения позволяет скрыть дефекты планировки, ремонта и выгодно сэкономить свободную площадь кухни;
  • Угловое. Кухня гостиная с камином может оборудоваться очагом углового типа, который как уже понятно из названия устанавливается в любом свободном углу, такие топки могут быть любого типа: электрические, газовые, дровяные. Угловой камин в интерьере кухни смотрится очень стильно и не броско, позволяет экономить свободную площадь.

Открытая печь с большим очагом

Печь с топкой в форме арки

Печь с духовкой и плитой

Дизайн кухни с камином может быть дополнен различными разновидностями данного оборудования, многое зависит от самой постройки. Например если вы хотите обустроить кухню в частном доме, на даче или в загородном коттедже, у вас есть прекрасная возможность провести дымоход и установить классический дровяной твёрдотопливный камин или газовую печь. Если же кухонное помещение – это часть квартиры, то скорее всего провести дымоход не представиться возможным, если в дом уже проведён газ, значит имеет место быть газовый камин. В противном случае можно ограничиться установкой электрокамина, биокамина или установить недорогой фальш камин.

Кухня с камином, фото которой в различных исполнениях вы можете подробно рассмотреть в данной статье, может быть выполнена в определённом стиле и с учётом некоторых особенностей, тонкостей и нюансов.

Большую роль в выборе камина на кухню играет не только способ расположения очага и его габариты, но и стиль, важно, чтобы сама топка идеально сочеталась и пересекалась по своей облицовке и способу исполнения с мебелью, напольным и настенным покрытием в помещении. Не менее важно правильно подобрать очаг на кухню из подходящих, долговечных, экологичных, огнеупорных и простых в уходе материалов. К самым бюджетным, но не значит плохим относится металл, который быстро нагревается, быстро остывает, имеет небольшую массу, но при этом быстро изнашивается, теряет свою визуальную привлекательность, а если не следить и не ухаживать за материалом, на его поверхности со временем образуются ржавчины и коррозии.

Более дорогими и долговечными являются камины и печи изготовленные из чугуна, который толще, прочнее чем сталь, чугуну нужно время чтобы хорошо прогреться и начать отдавать тепло, но при этом накопив его, он продолжает удерживать и отдавать энергию даже после того как работа камина завершена, что позволяет выгодно экономить топливо.

Классические печи-камины изготавливаются и собираются печниками из простого и печного кирпича, такие конструкции являются сложными и дорогими в возведении, они очень громоздкие и массивные, занимают много места и не дают большого количества тепла. Как вариант можно сложить более лёгкий и функциональный изразцовый камин, стоимость которого хоть и высокая, однако и мощность при этом хорошая.

Печь-камин с дровницей и плитой

Угловой кирпичный камин на кухне

Сквозной очаг камина между кухней и столовой

Трёхгранная каминная топка на кухне

Если говорить о готовых моделях каминов для кухонь, их чаще всего изготавливают из металла и чугуна, а для того чтобы такое отопительное оборудование было более долговечным, полезным и теплоёмким, поверхность топки и боковины могут облицовывать изразцами, керамическими плитками и шамотом.

Для того чтобы печь или камин идеально вписалась в интерьер кухни, можно изначально встроить такой отопительный агрегат в кухонный гарнитур или выполнить облицовку топки таким же материалом как например столешница кухни или обеденного стола. В качестве отделочных материалов можно использовать любые термостойкие материалы, такие как декоративная штукатурка, изразец, керамогранит, камень природный или искусственный, термостойкую краску, кирпич.

Печь-камин совмещённая с кухонным гарнитуром

Декоративный камин в столовой

Камин с духовкой и вытяжкой

Каменный камин в столовой с открытой топкой

Камин на кухне можно как сочетать с интерьером данного помещения, в этом случае облицовка и сама топка выполняются в едином стиле с окружающей обстановкой и не выбирается из неё. Также можно акцентировать внимание на очаге, для этого вам понадобится сделать облицовку более яркой, контрастной и выразительной, однако не очень ядовитой. Пространство около газового и дровяного очага необходимо изолировать и герметизировать огнеупорными облицовками, на пол и стены укладывается плитка, рядом с очагом не располагаются легковоспламеняющиеся объекты и горючие вещества, краски, моющие и чистящие средства.

Лучше всего продумать дизайн камина на кухне вам поможет профессиональный дизайнер, который составит качественный 3D проект с использованием специальных программ и с учётом всех пожеланий и предпочтений заказчика!

В довершение существующего образа камина на кухне, можно дополнить внешний вид отопительного агрегата различными функциональными и декоративными аксессуарами, такими как: решётки, совок, метла, кочерга, дровница.

Функционал кухонного камина

Камин установленный на кухне – это не только декоративный очаг, хотя и такой имеет место быть, однако электрические, био и фальш камины устанавливаются на кухнях и в столовых только в том случае если площадь данного помещения большая. В обратном случае оптимальным местом для размещения декоративного камина станет гостиная или спальня.

Кухонный же камин в свою очередь будет функциональным и полезным в быту, в том случае если вы отдадите предпочтение твёрдотопливной дровяной печи или газовому котлу-плите. Оба варианта одинаково функциональны и гармонично впишутся в атмосферу кухни или столовой квартиры, дома, дачи.

Для того чтобы получить максимальную пользу от камина или печи расположенного на кухне, лучше всего выбирать модель прибора, дополненную и оснащённую следующим набором и перечнем полезных функцией и особенностей:

  1. Варочная поверхность или плита. В самых миниатюрных угловых и пристенных моделях каминов, плита может или полностью отсутствовать или быть представлена в виде одной конфорки. Лучше всего отдавать предпочтение каминам с 2-4 конфорками – это позволит вам одновременно готовить пищу, кипятить воду, жарить и т.д. Конфорки чаше всего изготавливаются из огнеупорной керамики или чугуна, которые способны хорошо нагреваться и долго удерживать накопленное тепло;
  2. Духовой шкаф или духовка. Ещё один незаменимый элемент, которым оборудуется большинство современных кухонных печей и каминов, при наличии варочной поверхности и духовки, печь на кухне заменит традиционную плиту. В духовом шкафу можно готовить различные блюда, выпекать. Духовой шкаф оборудуется внешним градусником, с помощью которого можно следить за температурой внутри духовки во время приготовления пищи. Газовые модели позволяют выбирать один из несколько режимов приготовления и задавать своими руками определённую температуру;
  3. Крышка. Необходимо для того чтобы закрывать печь в момент её неиспользования, таким образом варочная поверхность не будет загрязняться, а сам отопительный агрегат будет выглядеть более стильно и эстетично;
  4. Зольник. Имеется только в дровяных конструкциях, для работы которых используется твёрдое топливо, именно в нём скапливаются все продукты горения, которые после завершения процесса горения и полного остывания печи, легко убираются. Зольник как и колосник чаще всего изготавливается из чугуна.

Угловой массивный открытый камин из кирпича

Биокамин вмонтированный с столешницу на кухне

Дровяной камин с дровницей и лежанкой на кухне заменит диван

Камин с плитой и духовкой, выдвижным зольником

Также некоторые современные печи-камины могут дополняться рядом дополнительных функций, например возможностью использовать духовку как гриль, барбекю, с установленными шампурами или решётками для приготовления шашлыка или мяса.

С помощью задвижек, можно контролировать интенсивность и уровень горения дров в очаге, снижать или повышать температуру, а дверца которая в таких конструкциях является обязательным атрибутом не позволяет дыму попадать в помещение кухни. Также закрытые печи быстрее нагреваются, лучше накапливают тепловую энергию. Помимо варочной функции, все печи выполняют и отопительную и тем самым используются для обогрева одного помещения или целого дома (в зависимости от мощности).

Узкий мини камин на кухне с одной конфоркой

Камин на кухне заменяет плиту

Печь-камин кухонная с дымоходом

Для того чтобы тепло не терялось при открытии дверцы камина, лучше всего отдавать предпочтение моделям со стеклянной дверцей, которая не только более удобна в обращении, но и позволяет наблюдать за горящим в топке огнём.

Далее в статье, рекомендуем просмотреть видео передачи «Квартирный вопрос» - кухня с камином: