Камин с телевизором интерьер и дизайн

23 апреля 2018

Гостиную или любое другое помещение, в котором установлен камин, по праву считают центром и сердцем любого дома. Именно тут всегда в полном сборе собирается вся семья, друзья и другие близкие люди. Камин, делает помещение более тёплым, комфортным и уютным. Но для того чтобы создать идеальный уголок, нередко требуются другие элементы декора и мебели.


Мультимедийный портал с камином


Камин, квартира или дом с которым будет очень уютным, должен правильно дополняться и декорироваться. Например, около такого отопительного агрегата можно поставить удобные и мягкие кресла, большой стол или диван. Однако многие предпочитают дополнять камин телевизором.

Классический дровяной камин с телевизором


Камин с телевизором позволяет одновременно наслаждаться двумя самыми излюбленными вещами многих. Наслаждаться горящим в очаге пламенем, либо его качественной имитацией и смотреть любимый фильм, сериал или телешоу.

Мнение дизайнеров

Камин над телевизором хоть и смотрится очень интересно, стильно и эстетично, но многие профессиональные дизайнеры и специалисты с узким профилем категорически против такого декора и оформления интерьера.

Современный биокамин в гостиной


Почему в конечном итоге мы не всегда в полной мере довольны результатом и выбранным оформлением:

  • В классическом интерьере, камин выглядит достаточно громоздко и массивно. Для размещения такого отопительного прибора требуется большое и просторное помещение. Часто топка дополнительно оборудуется порталом, каминной полкой. Декор также занимает много места. Различные картины, полотна и статуэтки. Если купить и разместить телевизор для камина, такой вариант не принесет желаемой пользы и положительного эффекта. Дело в том, что при работе обоих приборов, человек не в состоянии смотреть и наблюдать сразу за двумя. В этом случае он перестаёт концентрироваться, расслаблять и в следствии не получает удовольствие от использования и созерцания камина, телевизора. К тому же от переутомления и высокой степени концентрации могут возникнуть недомогания и головные боли;
  • Камин электрический в данном случае может стать выгодной альтернативой и заменой классической дровяной печи. При необходимости такую топку можно включить или отключить во время просмотра телевизора и наоборот;
  • Камин, интерьер которого предусматривает наличие телевизора – это крайне опасная задумка. Дело в том, что если над дровяным очагом располагается техника данного рода, она может сильно нагреваться во время топки, что приведёт к её порче, возгоранию или плавлению. Даже электрокамин с функцией обогрева способен нагреваться не только сам, но и стену, телевизор. Для того чтобы разместить его в сочетании с различной техникой и электроникой, вам потребуется создать герметичное пространство с высоким уровнем теплоизоляции. Сами провода также нужно защитить от нагрева и спрятать в декоративных целях;
  • Стена с камином изначально неудобна для просмотра передач и сериалов. Дело в том, что для комфортного просмотра передач, телевизор должен располагаться на уровне наших глаз. В случае сочетания с камином, он располагается очень высоко, что в процессе просмотра создаёт неудобство и дискомфорт;
  • Стена, камин для которой подобран согласно фен-шуй, не могут располагаться на одной плоскости. Считается что огонь – это отдельная стихия, которая не совмещается с другими предметами. Максимум телевизор можно разместить на противоположной стороне, что в свою очередь выглядит не очень эстетично и не удобно на практике;
  • Что касается мнения пожарных служб, размещать телевизор над камином крайне не безопасно. Дело в том, что при регулярной и длительной топке печи, в нижней части очага начинают скапливаться продукты горения, которые могут причинить вред жизни и здоровью хозяев. Поэтому проводить много времени и тем более спать в области с горящим камином очень опасно;
  • Камин, дизайн которого был продуман вместе с проектом опытным специалистом, никогда не будет располагаться вместе с техникой. Дело в том, что каждый их этих предметов способен украсить интерьер, но по отдельности. В совокупности же камин с телевизором делают интерьер очень дешёвым и безвкусным. Лучше разместить их в разных локациях.


Камин с телевизором на одной горизонтальной линии

Портал с камином в классическом стиле

Биокамин с телевизором в стиле хай-тек

Просторная гостиная с очагом


Камин под телевизором помещать безусловно можно и многим это даже удаётся в лучшем виде. Так как это сделать правильно, стильно и безопасно?

Способы размещения

Камин, в зависимости от своей разновидности с одинаковым успехом может устанавливаться как в столовой, так и в гостиной. При наличии в доме или квартире кабинета, отопительная конструкция может устанавливаться именно в нём. Реже встретить такой очаг можно в спальне и детской комнате.

Биокамин встроенный в нишу


Размещение в спальных помещениях небезопасно. Так как в них очень много различного текстиля и других легковоспламеняющихся предметов.

Каменный камин пристенный


Самыми безопасными и лучше всего сочетающимися с телевизором являются фальшкамины, в очаге которых не горит огонь. Такие модели просто декоративное украшение интерьера. Также дополнить гостиную с камином можно электрическим очагом, который будет встроен в специальную изолированную и герметизированную нишу. Тем самым очаг и техника будут надёжно защищены от перегрева.

Очаг с каминной полкой

Встроенный ультратонкий очаг


Если вы всё же решили разместить на одной стене в гостиной телевизор и отопительный прибор, необходимо продумать декор до мелочей. В первую очередь такой интерьер не должен быть сильно перегружен различными аксессуарами, другими приборами и мебелью. Для того чтобы магия пламени и очага оставалась всегда и приносила удовольствие, электроника должна размещаться прямо над порталом, иметь подходящие габариты, не выходить за рамки камина.

Маленький телевизор над массивным камином


Самым лучшим вариантом размещения обоих элементов декора будет их расположение в разных областях. Однако сделать это можно только в достаточно большой и просторной комнате. В этом случае у вас появится отдельная зона, в которой вы сможете смотреть телевизор и участок, предназначенный для отдыха за созерцанием горящего в очаге пламени.

Для того чтобы уравновесить интерьер большой гостиной, оба элемента вешают на противоположных стенах. Около каждой зоны можно установить столик, несколько кресел, большой диван, бескаркасную мебель, пуфики или даже подвесной гамак. При этом телевизор можно не только подвесить на стену, но и установить на специальную тумбу.

Портал как подставка под телевизор

Мультимедийный портал с камином


Также разместить телевизор и камин например в гостиной можно на стенах расположенных перпендикулярно друг другу. В таком расположении можно установить не только фальш камин и электрический очаг, но и например биокамин. Такое расположение очень удобное, практичное, не требует выполнения сложных манипуляций и перепланировок.

Гостиная с очагом в Скандинавском стиле


Также телевизор с камином может быть установлен на одной горизонтальной линии. В этом случае в целях безопасности, лучше повесить между ними дополнительный предмет декора, например короб или картину, которая увеличит область разрыва. В нижней части можно поставить пристенную тумбу и другую мебель. Для отдыха около камина размещаются пуфы, диван или кресла.

Преобладание в интерьере дерева


Самым сложным в реализации является ассиметричное расположение предметов. Оно наиболее характерно для современных направлений, таких как хай-тек, модерн и арт-деко. Лучше всего вписываются в ассиметричный интерьер электрические топки и биокамины. Они могут быть как пристенными, так и подвесными, встраиваемыми на ваше усмотрение. Для создания большей асимметричности, телевизор с камином разбавляются другими предметами, картинами, панно, плакатами, мебелью, которая также ставится в хаотичном порядке.

Простой и лаконичный минималистичный дизайн

Маленький телевизор над большой прямоугольной топкой


Мультимедийные порталы

Камин может быть частью так называемого мультимедийного портала, который по совместительству является подставкой. Такое исполнение может присутствовать в двух видах:

  1. Если печь будет работать на твердом топливе, портал необходимо делать огнеупорный. Также в этом случае изолируется стена, около которой устанавливается конструкция. В целях контроля за температурой нагрева техники, рядом с ней закрепляется термометр. Температура не должна подниматься выше 50 градусов. В верхней области над очагом должен оставаться небольшой зазор от 20 и более сантиметров. Уменьшение теплоотдающих свойств также производится за счёт установки каминной полки. Для регулярного и постоянного контроля за безопасностью эксплуатации приборов, можно установить ряд современных приложений из категории «умный дом»;
  2. Для фальш-каминов соорудить портал не составит труда. При этом собрать его можно даже из картона или коробок своими руками. Такое декоративное украшение не требует применения огнеупорных материалов, безопасно в эксплуатации и может устанавливаться даже в спальне или детской комнате.


Многофункциональный мультимедийный каминный портал

Интерьер гармоничный и уравновешенный


Интересно обыгрывается в современном интерьере скрытый камин. Он может размещаться в самых неожиданных и на первый взгляд не подходящих местах. Например, скрыть камин можно в имитированном окне за жалюзями или ставнями. Интересным решением будет установить камин в открывающемся стеллаже или ящике.

Большое количество декора в помещении и различных предметов приведёт к перенасыщенности. В таком оформлении камин быстро потеряет свою значимость и видимость. Для того чтобы этого не произошло, все предметы мебели и декор устанавливаться с определенной симметричностью и в гармонии с окружающим пространством. Важно соблюдать безопасное и комфортное расстояние от зоны отдыха до телевизора. Оно зависит от размеров экрана. Не менее важно правильно поместить телевизор и соблюдать комфортную высоту от уровня пола.

Электрокамин с парогенератором


Выбор дизайна

Расположение и оформление камина с телевизором напрямую зависит от выбранного стиля. Например, для современных исполнений, очаг может быть скрыт или просто размещаться около стены без портала. Для классического, Прованс и фьюжн направления камин – это очаг, который будет выглядеть достаточно дорого, изысканно и изящно.

белый камин с телевизором в виде картины

Зона отдыха рядом с камином

Полки портала максимально функциональны


Если в гостиной, кабинете или спальне вы планируете использовать большое количество мелкого декора и предметов, их необходимо расставить как можно более удалённо от очага. Если же вы предпочитаете минимум оформления, больше функциональности и простора, камин и телевизор можно поместить ближе друг к другу.

Открытый фальшкамин в гостиной

Каменное обрамление с закрытой топкой


Установить камин с телевизором можно в помещении с любой площадью. Отзывы тех кто реализовал такой способ расположения бывают разными и зависят от того, насколько была изначально продуманна расстановка и компоновка различных предметов, аксессуаров, мебели, очага и электроники.

Классический интерьер гостиной в доме

Каминная топка и телевизор располагаются на одной стене

Камин и TV совмещены между собой

Готовое решение для небольшой комнаты



Основной целью в данном случае, является то, чтобы оба элемента стильно и гармонично смотрелись в интерьере гостиной, столовой, кабинета или спальни, не выбивались и не терялись на фоне друг друга.

В этом видео представлено интересное решение и расположение телевизора над камином в гостиной в классическом стиле: