Самодельный камин: конструкция, фото

28 февраля 2018

Фальш камин или самодельный – это выгодная альтернатива более громоздким и массивным твёрдотопливным дровяным печам. Для установки классической вариации необходимо свободное пространство, порядовка, проведённая система дымоходных каналов, дополнительный фундамент. Камин, портал которого изготовлен из простых подручных материалов подходит для размещения в доме, квартире, он без дымохода, а в очаге не горит настоящий огонь.


Декоративный камин может выполнять отопительную функцию, при этом огонь в очаге не обязательно должно быть реальным. Также такой агрегат может содержать только имитацию пламени. Такие устройства самые простые в установке и стоят недорого.

Самодельные печи и разновидности

Из металла

Перед тем как собрать камин своими руками декоративный, необходимо ознакомиться с основными вариациями и возможными материалами изготовления. Одними из самых популярных являются металлические камины.

Основа такого агрегата – это металлопрофиль, из которого собирается основной каркас. Сама же топка и другие элементы изготавливаются из металла или чугуна. Чугунные камины более долговечны и эффективны, в то время как металлические дешевле.

Камин из гипсокартона

В первую очередь закрепляем уголки из металла на напольной поверхности, собираем каркас и обшиваем его металлом. Важно помнить, что топка должна состоять из двойного слоя стали, так как она будет сильно нагреваться.

После сборки топки, необходимо провести дымоход и подключить его к верхней или задней стенке очага. Дымоход может выводиться по фасаду дома или внутри его. Трубы для дымохода могут быть керамические, из нержавеющей стали, кирпича, сэндвич. Не стоит делать много наклонов, изгибов и колен, так как это только ухудшит тягу.

Декорирование очага свечами

На последнем этапе производим установку дверцы. Она также должна быть изготовлена из огнеупорных материалов: стали, чугуна, закалённого стекла.

Не менее важно правильно подготовить и изолировать напольную поверхность и стены на которых и около которых будет установлен камин. Для этого подходят листы металла, бетонные плиты и другие жаропрочные материалы.

Портал с объёмными элементами и колонами

Все стыки и соединения конструкции проверяются на герметичность и при необходимости заделываются!

Такой камин своими руками имеет небольшую массу, устанавливается без возведения дополнительного фундамента и способен обогревать достаточно большие площади и помещения.

Самодельный камин из коробок

Из гипсокартона

Искусственный камин в очаге которого не будет гореть настоящее пламя, можно собрать из недорогих и подручных материалов. Большой популярностью пользуются камины из гипсокартона.

Внешний вид такой модели достаточно реалистичный и завораживающий. Он способен внести уют и определённый колорит в дом или квартиру. Для того чтобы собрать такой декоративный камин своими руками понадобится план и первоначальная задумка. К преимуществам фальш каминов относится то, что вы сможете воплотить все свои желания в реальность и проявить инициативу.

Угловая вариация не занимает много места

Камин из гипсокартона преимущественно закрепляется к стене. Основной каркас собирается из металлопрофиля, который обшивается гипсокартонном. Для закрепления и сцепления различных элементов используются саморезы и дюбеля. На завершающем этапе можно оформить и декорировать поверхность портала на своё усмотрение различными красками, наклейками, стикерами, аксессуарами, объёмными деталями и элементами.

Фальш камин из гипсокартона со свечами

Такой фальш камин может облицовываться любыми материалами, например керамической плиткой, природным или искусственным камнем, краской, декоративной штукатуркой, клинкером.

Облицовка каминного портала камнем

Топку можно декорировать, поместив в неё керамические поленья, светодиодную гирлянду, свечи, подсветки. Всё это вы можете купить в специализированном магазине. Также большой популярностью в плане имитации пользуется камин с 3d эффектом.

Имитация пламени

Самая простая в реализации и выполнении имитации горящего в очаге пламени – это установка голограммы, на которой будет изображаться данный эффект. Для этого просто закрепляем картинку в топке. Для придания большей реалистичности, можно установить в очаг подсветки или сделать свет в помещении более приглушённым.

Установка в портал электрокамина

Также создать иллюзию можно с помощью двух зеркал, каждое из которых устанавливается с обеих сторон топки под углом. По центру устанавливается картинка с изображением огня. Такую имитацию также можно дополнить галогеновыми или светодиодными лампочками, которые придают объём изображению.

Фальш-камин из фанеры

Наиболее реалистичное пламя получается за счёт пара. Для создания парогенератора своими руками нам понадобится коробка, в которую помещают ультразвуковые генераторы тумана (2-3 штуки). Также на дно устанавливается и закрепляется подходящий по размеру вентилятор. В подготовленный резервуар заливается простая вода, после чего он размещается на генераторе. Дополнительно, устройство можно оборудовать светильниками RGB.

Создать пламя более холодного оттенка можно с помощью простого вентилятора. Для этого помещаем в металлическую коробку лоскуты ткани треугольной формы (около 3-5 штук). Закрепляем на дно ёмкости вентилятор и размещаем в ней светодиодные лампочки красного, оранжевого и синего оттенка. С обоих сторон коробки устанавливаются зеркальные элементы.

Самая простая имитация – это установка в нишу каминного портала подходящего по размерам ЖК экрана или телевизора, на котором будет транслироваться видео или анимация горящего огня.

Пристенный электрический камин

Классическое мраморное обрамление

Камин из мебели

Сделать оригинальный камин можно из старого мебельного гарнитура, который не несёт для вас особенной ценности, но выбрасывать его жалко. Для создания необходимого образа, нам понадобится обзавестись фанерой, шуруповёртом, акриловой краской, светодиодной лентой, шпаклевкой, декоративными составляющими.

Двугранная стеклянная топка

Из шкафчика необходимо создать элемент с четырьмя стенками и боковинами. Дверцы. В случае из наличия демонтируются. В нижней части, в предварительно предусмотренном отверстии будет располагаться декоративная дровница.

Окрасить конструкцию можно акриловой краской или нанести декоративную штукатурку. Дополните фальш конструкцию светодиодной лентой, в топку уложите декоративные угли, керамические дрова, свечи.

Интересные идеи своими руками

Также сегодня существует множество различных способов собрать своими руками в домашних условиях декоративный камин. Самым простым является камин из коробок. Также собрать фальш портал можно из дерева, бумаги, веток.

Открытая каменная печка

Не менее популярны вариации, представляющие собой визуальный портал, который формируется из плитки, природного или искусственного камня. Для этого просто достаточно закрепить элементы на стене.

Покупная модель металлического камина

Если же вы хотите собрать настоящий портал, важно помнить что залогом успеха станет составление эскиза. Не менее важно качественно закрепить все элементы к стене или полу, хорошо сцепить их между собой.

Электрическая топка в портале из камня с полкой

Самым простым решением является камин из картона. Однако за счёт небольшой массы, облицовывать и украшать такой портал можно такими же лёгкими материалами и декором.

При желании можно разместить в доме или квартире сразу несколько каминов или печей. Например, в частном двухэтажном доме, на первом этаже можно установить классическую кирпичную печь. На втором, размещается один или несколько фальш-каминов.

Декорирование каминной полки

Электрокамин живой огонь – это ещё один вариант, который можно монтировать в доме и квартире. Он работает от электрической сети, а имитация осуществляется с помощью парогенератора или современного ЖК монитора (3d эффект).

Классическая кирпичная печь

Ещё один альтернативный вариант – это биокамин. Он работает на биоэтаноле, который относится к категории экологически чистых и безопасных, не выделяет вредных веществ при горении. Для био очага, также как и для электрокамина, не требуется наличие дымохода.

Английский камин для дачи и дома

Угловой очаг с дровницей

Важные моменты

Если с установкой декоративной печи всё понятно, то монтаж рабочих дровяных каминов требует соблюдения особых правил.

Перед тем как выполнить установку и сборку печи своими руками, необходимо удостовериться в том, что дом находится в хорошем состоянии. При необходимости необходимо исправить все недочёты, выполнить ремонт перекрытий.

Картина над фальш-камином

Не менее важно получить разрешение на установку твёрдотопливной печи у соответствующих инстанций.

Если вы решили собрать металлический камин своими руками, важно чтобы конструкция соответствовала всем требованиям и нормам, включала в себя необходимые элементы, такие как колосник, зольник, дымоход, топку, дверцу.

Топка декорированная свечами и зеркалами

Чёрный камин с декоративными поленьями

Если у вас недостаточно опыта в сборке и проведения дымохода своими руками, лучше всего доверить эту работу профессионалу или в крайнем случае утвердить у него свой проект, получить грамотные рекомендации по установке и монтажу.

Встроенная ниша в стене над камином

Если масса камина очень высокая, крайне не рекомендуется производить установку на втором этаже дома. А при установке на первом понадобится произвести усиление перекрытия или даже построить дополнительный фундамент, который ни в коем случае нельзя делать единым с самим домом.

Портал с перламутровым покрытием

Если вы хотите установить дровяной камин в деревянном доме, необходимо качественно изолировать все поверхности, на которые будет устанавливаться печки. При этом обязательно производится изоляция области около топки на расстоянии одного метра. Это обезопасит жилище, в случае попадания искр из топки.

Встроенный камин в стиле модерн

Дымоход не всегда имеет презентабельный и красивый внешний вид. В частности это касается стальных, керамических и сэндвич труб. Для того чтобы скрыть этот элемент или напротив оригинально выделить его в интерьере, можно заключить дымоходную трубу в специальный короб. Это может быть огнеупорный каркас или кирпичное обрамление.

Облицовка портала декоративной штукатуркой

Декорировать поверхность короба можно любой огнеупорной облицовкой: изразцы, керамогранит, искусственный камень, природные минералы, клинкер, штукатурка, жаропрочная краска.

Если печка имеет небольшой вес, для того чтобы выделить её в интерьере гостиной, можно соорудить невысокий пьедестал из бетона или кирпича. Модели с лучшим обзором пламени – это угловые, пристенные и островные камины. Оригинально смотрятся двусторонние и трёхсторонние топки из прозрачного закалённого стекла.

Безопасный в эксплуатации биокамин

Если вы не хотите тратить свое время и силы на самодельный камин, рекомендуем купить уже полностью готовый очаг, установить который в доме или на даче можно за считанные часы. Дополнить фальш портал можно горелкой биокамина или электрической топкой. Однако, важно помнить, что портал должен быть достаточно устойчивым, для того чтобы выдерживать немалый вес очага.

Бюджетная облицовка керамической плиткой

Имитация с помощью парогенератора

Из данного видео, вы сможете узнать о том, как сделать фальш-камин своими руками из коробок, которые наверняка найдутся в доме у каждого: